НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Республика Ангола


Сразу после свержения в Португалии диктаторского режима и предоставления свободы всем португальским колониям, в том числе Анголе, 11 ноября 1975 года Ангола стала независимым государством. Управление страной взяла на себя коалиция из трёх национально‑освободительных движений: Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА), Национального союза за полную независимость Анголы (УНИТА) и Национального фронта освобождения Анголы (ФНЛА). С уходом португальцев Ангола стала настоящей ареной схватки за геополитические интересы. Советский Союз поддержал МПЛА. Против МПЛА выступали УНИТА и ФНЛА, которым, в свою очередь, оказывали поддержку ЮАР, Заир и США.

Военные специалисты из СССР принимали участие в боевых действиях на стороне МПЛА и кубинских войск. В Анголу также поставлялось оружие и спецсредства. В эту страну никогда не направлялись регулярные советские войска, кроме личного состава периодически заходивших в порты Анголы боевых кораблей, в том числе и с морскими пехотинцами на борту.

В Анголе наши военнослужащие столкнулись с регулярными войсками самой сильной армии Африки — армии ЮАР, вооружённой дальнобойной артиллерией, новейшими по тем временам истребителями‑бомбардировщиками «Мираж». Армия ЮАР применяла в Анголе и «умные» бомбы, зачастую начинённые запрещёнными конвенцией ООН «шариками», и даже боевые отравляющие вещества.

Когда распался СССР и в стране сменился политический курс, наш военный контингент был отозван из Африки.

Между тем только по линии 10‑го Главного управления Генштаба Вооружённых сил СССР с 1975 по 1991 год через Анголу прошли 10 985 военнослужащих — генералов, офицеров, прапорщиков и рядовых.

Согласно официальным данным, из них в ходе боевых действий погибли и умерли 54 советских гражданина, в том числе 45 офицеров, пять прапорщиков, два солдата срочной службы и двое служащих .


Гебрич Александр Маркиянович-ветеран

Детычев Николай Дмитриевич-ветеран

Дьяконов Виталий Васильевич (31.05.1938-06.06.2009)-ветеран

Калинин Леонид Васильевич -ветеран

Потапенко Валентин Афанасьевич

Степеннов Виктор Иванович-ветеран