НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Каюмов Рустам Фаритович

     


Каюмов Рустам Фаритович-старший радиотелеграфист группы специального назначения «Русь», ефрейтор.

Рустам родился 23.06.1986 года в поселке Этовна Верхнеуральского района Челябинской области. Окончил среднюю школу в п. Петропавловском и поступил в Магнитогорское профессиональное училище N 104, на специальность газосварщика. Рустам досрочно сдал выпускные экзамены, чтобы успеть к весеннему призыву.

26 июня 2004 года ,был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Сначала служил в Москве связистом; затем, после жесткого отбора, он был принят в спецназ Внутренних войск МВД — в элитное подразделение «Русь». Вскоре Рустам сдал экзамен на право ношения крапового берета-символа спецназа ВВ МВД.

23 июня 2005 года группа Рустама прибыла в г. Махачкалу (Республика Дагестан). Здесь ефрейтор Каюмов проходил службу в в/ч 3499 в должности старшего радиотелеграфиста группы специального назначения.

В статье «Он мечтал попасть в спецназ…» приводятся воспоминания матери Рустама:

«Рустам появился на свет четырехкилограммовым богатырем. Из троих сыновей Ольги Григорьевны и Фарита Шавкатовича Каюмовых он — средний. Малыш рос забавным. Говорить начал рано, был общительным и очень подвижным. Синяки с его коленок не сходили. «Дома хулиганил часто, — вспоминает его мама, — а вот в школе был дисциплинирован. Учителя даже удивлялись».
В девятом классе мальчик резко подрос, возмужал. Как все мальчишки, начал интересоваться техникой, но, не как все, стал немного сентиментальным. При любой возможности сын радовал мать большим букетом полевых цветов…
К армии Рустам относился серьезно. Хотел, как и старший брат Руслан, быть морским пехотинцем, поэтому, когда пришлось обучаться на связиста, очень расстроился. Вскоре по службе его перевели в Москву, где и выбрали в отряд спецназа. Это было пределом мечтаний. Письма домой солдат писал часто. „Бывало, и по два письма на неделе приходило, — рассказывает мама. — Никогда нас не расстраивал. Говорил, что все хорошо. Однажды по телефону завел разговор о Дагестане. Я была против, и он больше об этом не говорил….»».

Позже родители узнали, что у Рустама был выбор: остаться в Москве связистом или отправиться со своим отрядом на Северный Кавказ. И он выбрал командировку…

01.07.2005 года на площадке около бани МУП «Ариэль» в Махачкале, куда военнослужащих привезли на помывку, был совершен подготовленный диверсионно-террористический акт, направленный конкретно против военнослужащих специальных подразделений внутренних войск. Неизвестные привели в действие безоболочное взрывное устройство направленного действия, начиненное кусками арматуры. Мощность взрыва составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Из 52 человек 17 были ранены, 10 погибли. Среди погибших был и ефрейтор Рустам Каюмов. Накануне трагедии, 23 июня, ему исполнилось всего 19 лет.
Через два месяца после гибели сына не выдержало сердце отца…

Похоронен Рустам 5 июля 2005 года на кладбище п. Петропавловского. В последний путь его провожали всей округой.

Указом Президента РФ No 505313 от 1 октября 2005 года Каюмов Рустам Фаритович награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом по ООД «Россия Православная» No 37 от 23 сентября 2005 года награжден медалью «Защитник Отечества».

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Источник: Книга Памяти Челябинской области.

Памятник погибшим бойцам отряда «Русь» (посмотреть…)