НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

День образования 8-го ОСН «Русь» (01.08.1994)


1 августа 1994 года приказом Министра Внутренних Дел России на базе Отдельного Мотострелкового Батальона Особого Назначения дивизии им. Ф.Э.Дзержинского был сформирован 8-й отряд специального назначения «РУСЬ». Основной задачей отряда стала борьба с терроризмом.

В кратчайшие сроки была сформирована полноценная боевая часть, владеющая в полном объеме современными тактическими приемами и способами борьбы с терроризмом, освобождения заложников, всеми видами оружия и боевой техники.

С 8 января 1995 года по май 2008 года личный состав отряда выполнял задачи в специальных командировках по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе. Успешно выполнены все поставленные задачи, накоплен значительный боевой опыт выполнения служебно-боевых задач в отрыве от пункта постоянной дислокации. В 1995-1996 гг. личный состав отряда принимал участие в проведении специальных операций по «зачистке» районов Иваново, Бутенко, Катаяма, Заводского и Старопромысловского районов города Грозный, а также населенных пунктов Шали, Аллерой, Белгатой, Центорой, Майртуп, Эрсеной, Мескеты, Джалка, Октябрьское, Дарго, Введено и многих других, взятии населенных пунктов Аргун, Гудермес, Самашки, Бамут, Орехово, в проведении операции по освобождению заложников в Буденовске, Кизляре и селе Первомайское Республики Дагестан, обеспечении переговоров о разоружении незаконных вооруженных формирований под эгидой миссии ОБСЕ, обеспечении безопасности в зоне вооруженного конфликта высшего руководства МВД и командования внутренних войск МВД РФ, в проведении операций по выявлению и нейтрализации отдельных группировок дудаевских боевиков практически на всей территории Чеченской Республике и многих других задач. Во время освобождения н.п.Первомайское от захвативших его бандитов погиб, спасая попавших в окружение товарищей, рядовой Долгов О.Н. Указом Президента России ему посмертно присвоено звание Героя России.

С 7 по 26 июля 1997 года оперативно-маневренная группа отряда проводила операции по проверке паспортного режима и поддержания правопорядка на чеченско-дагестанской границе в районе н.п.Кизляр.

С 6 августа по 11 октября 1998 года личный состав отряда в составе: 2 и 4 гСпН, взвода разведки и нескольких военнослужащих из подразделений обеспечения выполнял служебно-боевые задачи в районе Северного Кавказа, находясь в подчинении командующего ВОГ. В сложившейся в регионе сложной и напряженной оперативной обстановке, военнослужащие отряда действовали профессионально и грамотно. По итогам этой специальной командировки многие военнослужащие представлены к правительственным наградам.

Летом 1999 года чеченские боевики вторглись на территорию Дагестана. На одной из высот рядом с населенным пунктом Чебан-Махи была заблокирована разведывательная рота 22 оброн. Личный состав отряда провел спецоперацию по разблокированию и выводу роты с высоты, выносу раненых и убитых. За мужество и героизм, проявленные в ходе операции, майор Юшков С.Г. и прапорщик Горячев С.Е. удостоены высокого звания Героя России.

Действиями в ходе контртеррористической операции с мая 2000 года отряд подтвердил звание одного из лучших российских подразделений антитеррора. При попытке остановить пытающихся скрыться на автомобиле боевиков погиб, накрыв своим телом гранату, старший сержант Шрайнер С.А. Указом Президента России ему посмертно присвоено звание Героя России.

Только в ходе специальных операций, проведенных летом 2001 года, были уничтожены такие известные террористы, как Арби Бараев, Абу-Умар, Абу-Якуб — главный финансист Хаттаба (офицер спецназа Саудовской Аравии), обезглавлены банды Садаева, Сутиева, Умарова, а полевой командир Абдул Мациев взят в плен. Во время ликвидации банд группы в н.п. Алхан-Кала, действуя в составе штурмовой группы, совершил подвиг, закрыв своим телом командира, рядовой Золотухин Е.В. Указом Президента России ему посмертно присвоено звание Героя России.

За командировку 2003 г. – 2004 г.г. личным составом отряда было уничтожено 12 боевиков, задержано и передано сотрудникам ФСБ 25 активных членов незаконных вооруженных формирований и порядка 50 человек подозреваемых в причастности к НВФ.

По итогам служебно-боевой деятельности отряд неоднократно занимал лидирующие места среди частей и подразделений ВВ МВД России.

За время существования отряда было проведено порядка более 60 показных выступлений, в т.ч. для делегации МВД Объединенных Арабских Эмиратов, мэрии г. Москвы, и представителей МВД различных стран.

В ходе выполнения служебно-боевых задач погиб 31 военнослужащий отряда.

За время ведения боевых действий более 250 военнослужащих отряда получили ранения различной степени тяжести.

За личное мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Чеченской Республике, более 900 военнослужащих отряда награждены государственными наградами России, в том числе около 300 человек орденом Мужества, шестеро удостоены звания Героя России, трое из них — посмертно.

Память о погибших увековечена в монументе, открытом на территории воинской части 25 февраля 1997 г (позже демонтирован и вывезен в подмосковную Балашиху). На монументе высечена надпись: «Мужеству и доблести воинов спецназа».

В 2008 году отряд был вновь включён в состав ОДОН и затем расформирован. Последний командир — полковник Юрий Дидковский. Боевое знамя отправлено в Центральный музей внутренних войск МВД России. На базе «Руси» и «Витязя» в составе ОДОН была создана новая часть — 604 Центр специального назначения внутренних войск МВД России.

24 октября 2014 года в Симферополе состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению 35-му разведывательному отряду Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России имени «Русь». Но это уже другая часть, с другой историей.

Войсковая часть 3499 (ОМСБОН – 8-й оСпН «Русь») ушла в историю войск и страны.

За личное мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Чеченкой Республике, более 900 военнослужащих отряда награждены государственными наградами России, в том числе более 240 человек орденом «Мужества», а военнослужащим отряда: майору Юшкову С.Г., майору Задорожному И.С., прапорщику Горячеву С.Е., старшему сержанту Шрайнер С.А.(посмертно), рядовому Долгову О.Н.(посмертно), рядовому Золотухину Е.В.(посмертно) присвоены звания Героя России.

ПОСВЯЩЕН:

Зайцев Павел Дмитриевич

Батрукеев Владимир Викторович

Клочков Виктор Николаевич

Козлов Дмитрий Александрович

Фролов Юрий Владимирович

Пантелеев Алексей Иванович

Брусов Вячеслав Валерьевич

Ябриков Денис Михайлович

Яшин Дмитрий Валерьевич

Беляев Олег Владимирович

Назаренко Василий Иванович

Долгов Олег Николаевич

Тырыкин Сергей Леонидович

Тевелев Г.Ф.

Васин Эдуард Михайлович

Василенко Андрей Петрович

Степанов Павел Азатович

Шрайнер Сергей Александрович

Грушев Михаил Валерьевич

Каразанфир Александр Александрович

Муковоз Сергей Григорьевич

Золотухин Евгений Валерьевич

Ульчик Дмитрий Петрович

Барков Владислав Михайлович

Ермошин Алексей Юрьевич

Каюмов Рустам Фаритович

Апсит Павел Александрович

Орынчук Виталий Дмитриевич

Орынчук Д.Д. (требует уточнения)

Поспелов Иван Павлович

Сорокин Егор Сергеевич

Чухарев Сергей Вячеславович


ИСТОЧНИК:

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ «БРАТСТВО ВЕТЕРАНОВ «РУСЬ»