НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Газенков Владимир Фёдорович

         


Газенков Владимир Фёдорович – водитель инженерно-сапёрной роты, рядовой.

Родился 30.06.1964 года в посёлке городского типа (ныне – село) Остер Рославльского района Смоленской области (Россия) в многодетной семье (был самым младшим ребенком из 6 детей).

Окончил 8 классов средней школы в посёлке Остер в 1979 году и Козловское специальное профессионально-техническое училище №5. Учился в Орехово-Зуевском торфяном техникуме (Московская область). Работал мастером производственного обучения в специальном профессионально-техническом училище №31 в городе Орехово-Зуево Московской области (Россия).

В Вооруженные Силы СССР призван 1 апреля 1983 года Орехово-Зуевским объединенным городским военным комиссариатом.

В Республике Афганистан с октября 1983 года.

Служил водителем инженерно-сапёрной роты 66-й отдельной мотострелковой бригады 40-й общевойсковой армии (войсковая часть полевая почта 93992; район города Джелалабад, провинция Нангархар). Принимал участие в боях в провинции Кабул.

11 апреля 1984 года рядовой Газенков участвовал в боевой операции в районе города Суруби провинции Кабул. Под огнем противника он обезвредил 4 противотанковые мины. Погиб в бою от вражеской пули (подробнее…).

Похоронен на кладбище села Остер.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

1 сентября 2015 года в селе Остер на здании средней школы (улица Школьная, 1), в которой учился Владимир Газенков, открыта мемориальная доска.

Смолянам выполнявшим интернациональный долг (Смоленск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)