НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Бой 66-й ОМСБр в районе Суруби (11.04.1984)


11 апреля 1984 года 7-я рота 66-й отдельной мотострелковой бригады (войсковая часть полевая почта 93992; город Асадабад, провинция Кунар) в составе 1,2,3,4 взвода вертолетами была переброшена из пункта постоянной дислокации в район боевых действий в провинции Лагман, для усиления десантных подразделений, которые оказывали помощь спецназу, потерявшему при столкновении с духами несколько человек. Спецназ вошел в кишлак, а когда вышел не досчитались человек пять. Они пошли обратно в кишлак, но духи открыли по ним огонь. Тогда им на помощь из 66 ОМСБр бросили разведку, десантников и пехоту с минометчиками.
В задачу 7-ой роты входило прочесывание предгорной местности с целью поиска схронов с оружием и боеприпасами. По тактике передвижения подразделений 4 ый взвод с автоматическим гранатометом станковым (АГС) и 1 ый взвод остались прикрывать отход 2 и 3 взводов. Действия происходили в районе кяризной системы. Когда 2 и 3 взвод еще не успел занять оборону для прикрытия отхода 1 го, 4 го взвода, как данные подразделения были атакован душманами, завязался бой.
Взвода с флангов как могли огнем поддерживали ребят. На помощь к атакующим духам с ближайших гор спускались люди одетые в черную форму, их было четко видно в прицел снайперской винтовки, они шли в полный рост, не обращая внимание на огонь который велся в их сторону. Либо это были бойцы пакистанского спецназа «Черные аисты», либо наемники.
По имеющееся информации в это время из Пакистана на Панджер двигался их отряд около 2 500 человек.
На позицию второго взвода из девяти бойцов цепью в полный рост двигалось более десятка людей в черном.
Подпустив по ближе наемников, второй взвод открыл по ним огонь из автоматов и пулемета. Некоторое время нападавшие двигались цепью, но потом стали падать по одному и вскоре залегли. После непродолжительной перестрелки нападавшие стали перебежками уходить на безопасное расстояние унося с собой убитых и раненных. Часть из них направилась к месту где вел бой 1 ый и 4 ый взвод.
По рации запрашивалась помощь у вертолетчиков, но вертолеты так и не прилетели, видимо потому что уже наступала ночь. Броня шла к 7 роте на помощь, что бы поддержать огнем из пушек, но она опоздала. По рации радист из окруженных взводов сообщил, что у них имеются убитые и раненные, в живых осталось мало ребят, кругом духи. После выхода радиста в эфир по позиции взводов был открыт интенсивный огонь из гранатометов.
Вскоре выстрелы стали стихать, наступила ночь, подошла броня, с пролетающих самолетов стали сбрасывать осветительные ракетницы и бойцы 7 роты под прикрытием брони выдвинулись к позиции погибших взводов. Когда вышли на позицию обнаружили убитых ребят, оружие у них не было.
Некоторые ребята были раздеты и разуты, их тела были изрешечены пулями. Один из тяжелораненых бойцов успел сказать, что раненных душманы расстреливали в упор из автоматов, в него тоже стреляли, у него было простреляно оба плеча.
Тела убитых товарищей были погружены на БМП и в сопровождении 3 го взвода БМП отправилась в тыл, а второй взвод некоторое время еще находился на месте боя для прикрытия отхода БМП с телами погибших ребят.

ПОТЕРИ:

младший сержант Билоченко Василий Анатольевич

младший сержант Волошенко Андрей Алексеевич

младший сержант Гильфанов Фанис Азгамович

младший сержант Карпусь Михаил Васильевич

рядовой Газенков Владимир Фёдорович

рядовой Кудрявцев Юрий Александрович

рядовой Лаптев Валерий Васильевич

рядовой Мальгинов Роман Борисович

рядовой Пашкевич Юрий Иванович

рядовой Приписцев Анатолий Викторович

рядовой Шуминин Григорий Артурович


ИСТОЧНИК: Сайт 66-й ОМСБР