НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Евтухович Олег Александрович

       


Евтухович Олег Александрович-командир взвода, гвардии лейтенант.

Родился 15.10.1958 года в деревне Подаричи Пружанского района Брестской области Белорусской ССР в семье военнослужащего.

В первый класс пошёл в 1965 году в городе Жмеринка Винницкой области и здесь окончил 7 класс. С первого класса он изучал английский язык, а с 5-го класса учился в математической школе.

В 1974 году отца Олега перевели в город Ленкорань Азербайджанской ССР, где Олег в 1975 году окончил 10 класс и поступил в Бакинское Высшее Общевойсковое училище имени Верховного Совета Азербайджанской ССР.

В 1979 году окончил училище и по направлению в августе уехал служить в город Термез Узбекской ССР. В начале декабря 1979 года служил в городе Чирчик в десантно-штурмовой бригаде.

27 декабря 1979 года в составе 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады был направлен для прохождения службы в Афганистан командиром гранатометного взвода. Прослужить здесь Олегу удалось немногим больше трёх месяцев.

10 апреля 1980 года он ушёл на боевое задание, с которого уже не возвратился. Пропал без вести в районе кишлака Сараки-Мамаи (подробнее…).

По некоторым данным содержался в крепости Бадабер и погиб во время восстания военнопленных.

Место захоронения нами пока не установлено.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалями, том числе белорусской медалью «10-лет вывода войск из ДРА».


ПАМЯТЬ:

Аллея Памяти в средней школе №119 города Минска.

Мемориал «Остров мужества и скорби» в Минске

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.