НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Бой у кишлака Сараки-Мамаи (10.04.1980)


10 апреля 1980 года 3-й десантно-штурмовой батальон 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады совместно с 50-ю афганскими военнослужащими вел боевые действия в районе кишлака Сараки-Мамаи (15 км юго-восточнее г. Ходжагар).

В 15.00 капитаном Фроловым В.И. было принято решение прочесать кишлак Сараки-Мамаи и освободить его от бандитов. Для прочесывания была создана группа из 18 советских и 50 афганских военнослужащих под командованием лейтенанта Глузкера, которая на подступах к кишлаку попала под обстрел моджахедов и поставленную задачу выполнить не смогла.   В 17.00 афганские военнослужащие в полном составе и 11 советских солдат отошли на исходный рубеж около кишлака Аклимамаи. Семеро наших военнослужащих не вернулось. О случившемся было доложено по команде, однако эффективных мер розыска пропавших военнослужащих в светлое время принято не было.

В это время оставшиеся у кишлака солдаты вместе с лейтенантами Глузкером и Евтуховичем вошли в кишлак и вели там бой с моджахедами. С наступлением темноты группа Глузкера начала отход из кишлака и в 23.00 вышла в расположение роты. Трое военнослужащих: лейтенант Евтухович О.А., сержант Васильев В.П. и рядовой Рахимкулов Р.Р. пропали без вести.

На рассвете 11 апреля розыск был возобновлен. В 08.00 был осмотрен кишлак Сараки-Мамаи. В одном из домов были обнаружены следы боя группы Евтуховича в виде стреляных гильз и крови. В ходе опроса местного населения было установлено, что наши военнослужащие были захвачены в плен, и утром 11 апреля уведены в направлении кишлака Калайи-Мама.

ПОТЕРИ:

гвардии лейтенант Евтухович Олег Александрович — командир грв 3-го дшб 56-й гв. одшбр

гвардии сержант Васильев Владимир Петрович — грв 3-го дшб 56-й гв. одшбр

гвардии рядовой Рахимкулов Рафик Раисович — 9-я дшр 3-го дшб 56-й гв. одшбр

По некоторым данным военнослужащие содержались в крепости Бадабер (Пакистан) и погибли во время восстания военнопленных.