НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Унгер Владимир Яковлевич

     


Унгер Владимир Яковлевич-член экипажа ПЛ «Б-33»-старшина команды радиотехнической службы, мичман.

Родился 23.12.1951 года в селе Кутерля Красногвардейского района Оренбургская области. Единственный ребенок в семье. В 1958 году пошел в первый класс Кутерлинской начальной школы, а в 1962 — в Луговскую среднюю школу.

После окончания школы поступал в Московский государственный институт, но не прошел по конкурсу. По возвращении домой стал работать секретарем комсомольской организации колхоза имени Карла Маркса.

Будучи призван на срочную службу во флот, проходил обучение в Краснознаменном учебном отряде подводного плавания имени С.М. Кирова по специальности гидроакустика.

Служил сначала во Владивостоке, затем на Камчатке, в 182-й отдельной бригаде подводных лодок. Семнадцать лет службы отмечены восемью жетонами «За дальний поход», медалями «За безупречную службу» и «60 лет Вооруженных Сил СССР».

Служил в составе экипажа ПЛ «Б-33»-старшина команды радиотехнической службы, мичман.

Погиб при исполнении служебных обязанностей 18.02.1987 года (подробнее…).

Воспоминания предоставлены помощником командира подводной лодки «Б-33» Барсуковым Игорем Николаевичем: 

«Старшина команды РТС мичман Унгер Владимир Яковлевич. За минуту до аварии зашёл в 1-й отсек о чём-то переговорить»

Похоронен на родине, в селе Кутерля Оренбургской области.

За мужество и героизм проявленные в борьбе за живучесть подводной лодки и спасения личного состава представлен к награждению орденом Красной Звезды (посмертно) (протокол Военного Совета ТОФ №14 от 22 сентября 1989 г.).


ПАМЯТЬ:

Памятная Грамота, в которой командование части сообщало, что имя мичмана Владимира Унгера навечно занесено в список личного состава подводной лодки «Б-33».


Материал для страницы Памяти предоставил сын подводника, Илья Унгер (г.Тольятти)