НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Пожар на ПЛ «Б-33» (18.02.1987)


На подводной лодке «Б-33» проекта 641 (командир кап.2р. Мотрич А.Д.) 18 февраля 1987 года при нахождении в полигоне боевой подготовки в заливе Петра Великого из-за короткого замыкания отсечного щита второго отсека начался пожар.

Двукратное включение системы ЛОХ результатов не дало — огонь подавить не удалось. При эвакуации личного состава из аварийного отсека был загазован центральный пост. Опасаясь взрыва торпед в первом отсеке, командир принял решение выбросить подводную лодку на мель и затопить торпедный отсек.

Подводная лодка села на грунт у острова Аскольд, подошедший на помощь пожарный катер «ПЖК-1515» начал эвакуировать экипаж. Долгое время не могли вывести личный состав из первого отсека. С большим трудом с помощью раздвижных упоров открыли люк торпедопогрузочного устройства и вывели из отсека пятерых подводников. Во избежание взрыва кислородных торпед на стеллажах торпедный отсек залили водой. Действия командира корабля по выбросу на мель и ведению борьбы за живучесть командованием признаны правильными.

При аварии погибли пятеро подводников и 15 человек получили отравление окисью углерода различной степени. Вечная память подводникам, погибшим при исполнении воинского долга.

ПОГИБЛИ:

Списки и фотографии подводников предоставлены помощником командира подводной лодки «Б-33» Барсуковым Игорем Николаевичем:

Старшина команды радиотехнической службы мичман Унгер Владимир Яковлевич

Старший торпедист старший матрос Белоконь Александр Викторович.

Торпедист Миколюк Олег Леонидович.

Электрик матрос Аннаев Годмырат Канаджанович.

Начальник медслужбы старший лейтенант Семёнов Сергей Александрович