НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Подвиг разведчиков 247-го ПДП в Дагестане (22.08.1999)

         


С 19 августа 1999 года группа разведчиков 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова дивизии (горная) вела разведку скоплений и укреплений боевиков в Ботлихском районе Дагестана. При возвращении к своим 22 августа группа была обнаружена и блокирована боевиками в районе высоты «Ослиное ухо».

Командир группы гвардии капитан Хоменко Игорь Владимирович отправил бойцов с полученными разведданными и картой вражеских укреплений к своим, сам вместе с гвардии сержантом Юрием Алексеевичем Чумаком остался прикрывать их отход.

Офицер и сержант несколько часов вели неравный бой с боевиками, обеспечив спасение рядовых бойцов. Когда боевики не смогли захватить десантников, они подвергли их массированному обстрелу из миномётов.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1999 года гвардии капитану Хоменко Игорю Владимировичу и гвардии сержанту Чумаку Юрию Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).