НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Сафин Рустам Магруфович

           


Сафин Рустам Магруфович-стрелок ВВ, рядовой.

Родился в 1976 году в поселке параньга Марийской АССР. В 1979 году семья САФИНЫХ переехала в поселок Знаменский Медведевского района Республики, где прошли детство и юность Рустама.
В раннем детстве мальчик отличался, что доставляло немало хлопот воспитателям детского сада, и любознательностью. Подрастая, Рустам становится трудолюбивым и надежным помощником родителей, и защитником младшему брату.

В 1993 году Рустам САФИН окончил среднюю школу №21. Он относился к той категории людей, которые не производят яркого впечатления: скромен, тих, неразговорчив, уравновешен. Но все окружающие его люди: одноклассники, учителя, друзья по двору на улице Черепанова, где по инициативе Рустама была оборудована спортивная площадка, чувствовали в нем сильный волевой и решительный характер. Он был очень надежным, верным другом, который всегда поддержит в трудную минуту.

После окончания школы Рустам поступал на юридический факультет МарГУ. Не хватило одного балла для того, чтобы пройти конкурсу. Рустам мечтал стать юристом, поэтому решил серьезно готовиться к поступлению в университет, одновременно работая грузчиком в совхозе «Нива», материально поддерживая семью. В трудовом коллективе к нему относились с большим уважением за его трудолюбие и надежность.

1 октября 1994 года его призвали в ряды Внутренних войск МВД РФ.

А 11 октября 1995 года в составе батальона Внутренних войск, который был дислоцирован в Йошкар-Оле, Рустама направили в Грозный.

Служил стрелком патрульного взвода отдельного батальона внутренних войск МВД РФ (в/ч 5497).

Где через 4 месяца, Рустам САФИН погиб вместе со своим командиром лейтенантом Сергеем СТЕЛЬМАХОВЫМ и другим земляком, Иваном ЕФРЕМОВЫМ, 12.02.1996 года во время нападения боевиков на автоколонну батальона. (подробнее…)

Указом Президента РФ за проявленные в бою доблесть и героизм Рустам Магруфович САФИН был посмертно награжден орденом Мужества.


ПАМЯТЬ:

12 февраля 2010 года в школе №21 был открыт мемориал памяти выпускника этой школы Рустама САФИНА, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. 

О нем: Книга Памяти: Чечня: декабрь 94-го – октябрь 96-го (Мемориальный альбом).