НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Бибнев Борис Александрович

     


Бибнев Борис Александрович-боец ОМОН, лейтенант милиции.

Родился 20.07.1974 года в городе Саранске Мордовской АССР.

В 1992 – 1994 годах проходил службу в Вооруженных Силах РФ.

После демобилизации с августа 1994 года – боец штурмовой группы, отряда специального назначения при отделе исполнения наказаний МВД. (с 1996 г. Минюста РФ по Республике Мордовия).

С 1999 года милиционер боец отряда милиции особого назначения  МВД по РМ. С 2004 года инженер – сапер ОМОН МВД по Республике Мордовия.

07 ноября 2006 года Бибнев Б.А. в составе группы сотрудников ОГ ВОГОиП МВД России Шаройского района на двух автомашинах марки «УАЗ», согласно боевого распоряжения К 239 от 07 ноября 2006 года был направлен в н.п. Ханкала с целью сопровождения раненного сотрудника. Выполнив поставленную задачу, Бибнев Б.А. с сотрудниками следовал к месту постоянной дислокации оперативной группы, в н.п. Химой Шаройского района.

Около 16 часов в 2-3 километрах от н.п. Дай Шатойского района автомашины УАЗ с сотрудниками ОГ ВОГОиП попали в засаду и подверглись плотному обстрелу из ручных гранатометов и автоматического оружия.

В сложившейся чрезвычайной ситуации, Бибнев Б.А. с огнестрельными ранениями покинул автомашину и, заняв оборону, начал вести стрельбу из автоматического оружия по огневым точкам противника.

В ходе боестолкновения Бибнев Б.А. от полученных огнестрельных ранений, не совместимых с жизнью, скончался на месте. Благодаря умелым действиям и личному мужеству, лейтенант милиции Бибнев Б.А., ценой своей жизни дал возможность сотрудникам ОГ ВОГОиП МВД России Шаройского района ЧР открыть ответный огонь в сторону нападавших, в результате чего удалось спасти жизни сотрудников, следовавших за ними в составе другой колонны (подробнее…).

Похоронен на Ново Ключаревском кладбище Саранска.

За образцовое исполнение служебного долга по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, в период проведения контртеррористической операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики в условиях,  сопряженных с риском для жизни, и проявленные при этом профессиональное мастерство, мужество и самоотверженность награжден орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ: