НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Бой под Галашками (25.09.2002)

Рейд на Ингушетию (2002) — эпизод Второй чеченской войны, бой у ингушского села Галашки.

Около 300 чеченских боевиков под командованием Руслана Гелаева вторглись 23 сентября 2002 года с территории Грузии на территорию Ингушетии с целью дальнейшего прохода в Чечню.

Одно из подразделений боевиков под командованием Абдул-Малика Межидова 25 сентября вступило в бой с российскими войсками около ингушского села Галашки, сбив из ПЗРК «Игла» один вертолёт Ми-24, подбив из гранатомётов два БТРа и убив 17 солдат и офицеров федеральных войск.

Российскими войсками активно использовались артиллерия, авиация, бронетехника. Было уничтожено 76 боевиков, несколько взяты в плен. Боевики, распавшись на мобильные отряды, скрылись на территории Чечни.

Бой с боевиками вели части 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии, в том числе разведчики 239-го ОРБ, под общим командованием генерал-лейтенанта Валерия Герасимова.

Кроме них в боевых действиях с чеченскими боевиками приняли участие милиционеры Сунженского РОВД и российские пограничники.


НАМИ УСТАНОВЛЕННЫЕ ПОТЕРИ:

239-й отдельный гвардейский разведывательный Демблицко-Померанский ордена Александра Невского батальон6 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии (войсковая часть 12356; ППД-г.Владикавказ) потерял 8 человек:

Александров Павел Владимирович

Боярский Андрей Владимирович

Горкуша Денис Геннадьевич

Зудов Алексей Алексеевич

Лебедев Андрей Викторович

Лебедев Владимир Анатольевич

Иванов Игорь Сергеевич

Швец Сергей Анатольевич


Бушуев Александр Александрович

Валиулин Ренат Анасович

Жабкин Николай Алексеевич

Кучеров Игорь Николаевич

Латынин Дмитрий Витальевич

Легкий Артем Михайлович

Нарскин Александр Афанасьевич

Якунин Виталий Викторович

Экипаж вертолета Ми-24:

Власов Владимир Александрович-Герой РФ

Дорофеев Дмитрий Юрьевич-Герой РФ

Булов Евгений Александрович