НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Салмин Николай Викторович

   


Салмин Николай Викторович-сотрудник ОВД, старший сержант милиции.

Родился 16.12.1973 года в селе Мигалиха (ныне Дальнеконстантиновского района Нижегородской области). Отслужил в армии, женился.

В 1997 году поступил на службу в МВД, а в сентябре 2000 года его отправили в командировку в г. Гудермес Чеченской Республики.

Принимал участие в специальных операциях по разоружению и обезвреживанию незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона.

26.11.2000 года на трассе Ростов — Баку было совершено ДТП, документированием которого занимался экипаж дорожно-патрульной службы. Прикрывали сотрудников ДПС старший сержант милиции Н. Салмин и старшина милиции Александр Станиславович Суворов. Увидев мчащийся на большой скорости автомобиль с включенным дальним светом фар, они предприняли попытку остановить его. Водитель автомашины снизил скорость, якобы намереваясь остановиться. Но когда машина проезжала мимо милиционеров, из окна в их сторону полетело взрывное устройство, которое взорвалось в воздухе. Салмин и Суворов получили смертельные осколочные ранения.

Похоронен в городе Нижний Новгород – Ново-Сормовское кладбище.

Награжден орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Сайт Нижегородский некрополь

Приказом № 1088 от 10 декабря 2001 года старший сержант милиции Н. В. Салмин навечно зачислен в списки личного состава Сормовского РУВД г. Нижнего Новгорода.

Мемориальная доска выпускникам ПТУ-67 г.Дальнее Константиново