НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Припоров Александр Николаевич

       


Припоров Александр Николаевич-стрелок, рядовой.

Родился 16.03.1976 года в городе Вологда.

Призван в ряды Вооруженных Сил РФ и направлен в подразделения Внутренних войск МВД РФ.

Участвовал в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Служил стрелком в составе 33-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ (история части…).

14.12.1995 года в г. Гудермесе, идя на помощь окружённым в комендатуре и на железнодорожном вокзале федеральным войскам, военнослужащие приняли неравный бой с боевиками. Рядовой Припоров А. Н. погиб от множественных пулевых ранений (подробнее…).

Похоронен 21.12.1995 года на кладбище города Вологды.

Указом Президента РФ от 20.07.1996 г. № 1065 награждён орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России,погибших в боевых действиях на Северном Кавказе

Сегодня 23 октября, я получил ваше письмо. Вы даже не представляете, как я был ему рад!
Ну, о себе-то почти нечего писать. 15 октября нас сняли с высоты 288.0, на которой мы торчали 4 месяца. Вместо нас туда поставили Архангельский батальон, который прибыл сюда в конце августа.
Сейчас стоим в долине вместе с полком. Кстати, сейчас мы уже не 49-й оперативный полк, а 33-я оперативная бригада особого назначения. У нас есть танковая рота, так что мы теперь сила. Скоро выдадут зимнее обмундирование, будем охранять колонны. По идее я должен уволиться через восемь дней, но, хоть вы меня и очень ждёте, придётся подождать до весны. А я-то думал, что успею к отцу на день рождения.
Если честно, так всё надоело, так хочется хоть на минуту заскочить домой, увидеть всех вас и тогда можно ещё полгода прослужить…
…У меня пока все нормально. В окопах сейчас не сидим, сопровождаем колонны. Опасно, конечно, но нам это больше нравится. Часто обстреливают наши колонны. Честно сказать, уже пару раз прощался со всеми вами. Недавно ездили в Ханкалу, на обратном пути нас обстреляли, мы, не слезая с БТРов, открыли шквальный огонь по зелёнке. Потом оказалось, что у нас одного ранило. Лейтенант стал его перевязывать. Патроны кончились, а запасного БК у нас не оказалось, тогда я развел «муху», высадил ее в зелёнку и крикнул «рулю», чтобы жал на полный. Почти сразу же над нами прошла очередь, но, к счастью, никого не задело, и мы благополучно выскочили из засады.

Из писем к родителям