НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Петрушко Сергей Игоревич — Герой Российской Федерации


Петрушко Сергей Игоревич — старший помощник начальника штаба,подполковник.

Родился 2 апреля 1958 года в городе Душанбе Таджикской ССР в семье военного. В 1976 году окончил местную среднюю школу и поступил на службу в Советскую Армию.

Окончил Московское военное общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР в 1980 году. Служил в мотострелковых войсках, прошёл путь от командира взвода в Группе советских войск в Германии до начальника разведки мотострелкового полка в Среднеазиатском военном округе.

В декабре 1993 года переведён во Внутренние войска МВД РФ. Участник осетино-ингушского конфликта.

С декабря 1994 года — участник первой Чеченской войны, одним из первых в дивизии представлен к награждению орденом Мужества.

03.01.1995 года группа из 9 разведчиков под командованием подполковника Сергея Петрушко была десантирована с вертолета в район станицы Ассиновская. Завязался бой, боевики стали отступать, бросив часть вооружения (в том числе несколько станковых гранатометов АГС), но с прибытием крупного отряда подкрепления перешли в контратаку. Петрушко организовал круговую оборону и вызвал подкрепление, лично уничтожил 2 пулемётных расчёта неприятеля, двух снайперов, трёх гранатометчиков и 7 боевиков, был ранен, но продолжал бой, вынес в укрытие раненного бойца. При смене огневой позиции был убит выстрелом снайпера (подробнее…).

Похоронен на кладбище посёлка Персиановский Октябрьского района Ростовской области.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его (pamiat1971@yandex.ru)

Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Петрушко Сергею Игоревичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением родным медали «Золотая звезда» (№ 206).


ПАМЯТЬ:

Приказом Министра внутренних дел РФ навечно зачислен в списки воинской части Внутренних войск МВД РФ.

Средней школе в посёлке Казачьи Лагери Октябрьского района Ростовской области присвоено имя Героя России подполковника Сергея Игоревича Петрушко, на здании школы установлена мемориальная доска (2015).

В посёлке Каменоломни Октябрьского района Ростовской области установлен бюст Героя.