НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Уткин Владимир Николаевич

         


Уткин Владимир Николаевич-ветеран боевых действий МВД, подполковник милиции, «Почётный гражданин Лискинского района и города Лиски».

Родился в селе Липовка Бобровского района 29.03.1952 года.

До службы в армии окончил профессионально-техническое училище, работал слесарем локомотивного депо.

В милиции службу начал с должности милиционера отдела вневедомственной охраны. Потом был участковым и оперуполномоченным в уголовном розыске.

Работал в системе МВД более 30 лет, возглавлял отдел милиции с 1994 по 2004 год. Имя этого человека, стало живою легендою Лисок. От сержанта-кинолога до полковника милиции, 10 лет возглавлявшего Лискинский райотдел и сделавшего его одним из лучших в стране, прошёл этот несгибаемый солдат правопорядка. Лично участвовал в раскрытии громких дел. Брал вооружённую международную банду. Не раз возглавлял командировки лискинских милиционеров в «горячие точки» и возвращал их оттуда живыми. Представлялся к званию Героя России.

Ушел из жизни 20.04.2019 года.

Похоронен в городе Лиски, на городском кладбище.

Кавалер ордена «За личное мужество», ордена Мужества. Награжден медалями «За отличную службу по охране общественного порядка», «За боевое содружество», «За отличие в службе» I, II и III степеней, «Участник контртеррористической операции на Кавказе» и другими.

Звание «Почётный гражданин Лискинского района и города Лиски» присвоено решением Собрания представителей Лискинского района и города Лиски № 14 от 7 сентября 1994 года.

орден Мужества

ПАМЯТЬ:

Сайт ГУ МВД России по Воронежской области.

Мемориальная доска на здании ОМВД России по Лискинскому району


Место захоронения посетил Александр Гудков