НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Вишневский Владимир Иванович-ветеран Афганской войны

       


Вишневский Владимир Иванович-ветеран Афганской войны, полковник.

Родился 12.03.1952 года в городе Бийске Алтайского края. После окончания средней школы в 1969 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1973 год. Офицерская служба началась в Южной группе войск в Венгрии. Затем перевод в Туркмению, в город Чарджоу (сейчас — Туркменабад) в 1643 отдельный понтонно-мостовой батальон (в/ч 30686).

В середине декабря 1979г. батальон подняли по тревоге и перебросили в приграничный с Афганистаном город Термез (Узбекистан), где подразделение собрало и содержало понтонный мост через реку Аму-Дарью.

Затем передислокация в район н.п.Айвадж, Таджикистан, для строительства дополнительного высоководного моста через реку Аму-Дарью. Для этого в течение двух месяцев батальон был развернут в 26 отдельный понтонно-мостовой полк.

Затем началось строительство дороги в сторону города Кундуза.

Вернулись в место постоянной дислокации в Чарджоу в мае 1981г.

За проявленное мужество при выполнении боевых задач награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».

С 1981 по 1984 годы учеба в военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева.

После академии служба в Прикарпатском военном округе.

В составе подразделения принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Продолжение службы в Забайкальском военном округе на станции Мирная.

С конца 1980-х годов преподавал в родном ТВВИКУ.

В 1997 году уволился в запас в звании полковник.

Умер в 2009 году, в Тюмени.

За проявленное мужество при выполнении боевых задач награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.

Сайт «Тюмень на войне»


В раздел «Их догнала война»