НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Дроздецкий Александр Николаевич-ветеран Афганской войны

         


Дроздецкий Александр Николаевич-ветеран Афганской войны, прапорщик внутренней службы.

Родился 11.06.1964 года в Тюмени. Окончил школу №31 (ныне — №15, корпус 2). Активно занимался дзюдо, самбо. Продолжил учебу в Тюменском лесотехническом техникуме (сейчас — Тюменский колледж производственных и социальных технологий). В ДОСААФ выучился на шофера.

Призван на действительную службу 5 апреля 1983 года. Курс молодого бойца прошел в учебном центре Военно-Воздушных Сил города Карши, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 21 июня 1983 года в 184 отдельную роту связи и радиотехнического обеспечения (в/ч пп 98254) ВВС 40 армии на аэродром города Кундуза — административного центра одноименной провинции. Должность — водитель полноприводного грузового автомобиля ЗИЛ-131 с цистерной.

Отвечал младший сержант Дроздецкий за подвоз воды. Вода в жаркой азиатской стране — это жизнь. Приходилось доставлять её на дальние сторожевые заставы, что стояли на прикрытии советского воинского гарнизона. Риск был большой. Боевики ставили на дорогах мины, устраивали засады, производили обстрелы.

Александр Николаевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из южной Республики на родину в мае 1985 года.

Трудился в структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Уволился в запас в 2001 году в звании прапорщика.

Умер 25.10.2021 года.

Похоронен в Тюмени.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину – интернационалисту».


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.

Сайт «Тюмень на войне»


В раздел «Их догнала война»