НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Горшков Олег Юрьевич-ветеран Афганской войны

         


Горшков Олег Юрьевич-ветеран Афганской войны.

Родился 16.11.1966 года в городе Копейске Челябинской области.

В ряды Советской Армии призван из Тюмени 13 мая 1985 года. Направлен в учебную часть Воздушно-десантных войск поселка Гайжюнай, Литва.

В Афганистан прибыл в октябре 1985 года в 3 парашютно-десантную роту 350 гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул.

В составе своего подразделения принимал участие в военных операциях, рейдах, сопровождении автомобильных колонн. В ходе одного из боевых выходов оказался ранен. После лечения снова продолжил службу.

За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в мае 1987 года в звании гвардии старшины с должности заместителя командира взвода. Вернулся в Тюмень. Стоял у истоков создания военно-патриотического клуба «Панджшер». В 1990-х переехал на постоянное место жительства в Крым.

Когда в 2014 году там стало неспокойно, вступил в ополчение защитников Республики.

14 марта во время дежурства на блокпосту увидел, как на безоружных людей понёсся большегрузный тягач, и поставил собственный легковой автомобиль на пути железной массы.

Противник был остановлен, но и Олег Юрьевич получил травмы, от последствий которых скончался 09.08.2014 года.

Похоронен в Крыму.

За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.

Сайт «Тюмень на войне»


В раздел «Их догнала война»