НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гордеев Александр Николаевич-ветеран Афганской войны

         


Гордеев Александр Николаевич-ветеран Афганской войны.

Родился 13.06.1968 года в селе Омутинском Тюменской области. Окончил местную школу №1.

В Вооруженные Силы призван осенью 1986 года. Направлен служить водителем в воинскую часть Автомобильных войск поселка Щирец Львовской области Украины. Весной 1987 года в Прикарпатском военном округе сформировали 13 отдельный автомобильный батальон (в/ч пп 35503) 40 армии для отправки в Афганистан.

Границу пересекли 19 апреля 1987 года.

Место постоянной дислокации — столица страны город Кабул. Доставляли боеприпасы, имущество на советские армейские базы в города Кундуз, Пули-Хумри, Баграм. Для прикрытия транспортных колонн от нападения боевиков в кузов некоторых автомобилей ставили спаренную 23-миллиметровую зенитную установку ЗУ-23. Такое вооружение было установлено и на машине рядового Гордеева.

На своем КАМАЗе в автоколоннах 0011, 0012 он прошел сотни километров афганских дорог. В один из рейсов 19 июля 1987 года недалеко от Кабула моджахеды устроили засаду. Начался жестокий обстрел. Прикрывая товарищей, зенитчики вступили в боестолкновение с противником. Успели подавить несколько огневых точек, но в ходе боя погиб командир орудия тюменец Юрий Бодров.

Александр Николаевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Вернулся из южной Республики в составе батальона 30 марта 1988 года. Продолжил службу на территории СССР.

После увольнения в запас осенью 1988 года возвратился домой. Работал шофером.

Умер 16.11.2000 года.

Похоронен на родине.

Награжден медалями, в том числе «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.

Сайт «Тюмень на войне»


В раздел «Их догнала война»