НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гончарук Павел Андреевич-ветеран Афганской войны

           


Гончарук Павел Андреевич-ветеран Афганской войны, полковник в отставке.

Родился в 1947 году в Абатском районе Тюменской области. Там окончил местную среднюю школу.

Призван в армию 25 июня 1965 года и определен в пограничные войска. Солдатская жизнь началась в Каахкинском пограничном отряде, Туркмения. На заставе выполнял обязанности вожатого служебной собаки. В январе 1966 года направлен в учебный погранотряд по подготовке инструкторов службы собак в столицу Таджикистана город Душанбе. Летом 1967 года зачислен слушателем курсов при Алма-Атинском высшем пограничном командном училище. По окончании обучения в звании младшего лейтенанта получил назначение в 47 Краснознаменный Керкинский пограничный отряд (в/ч 2042), Туркмения. Служил на должностях: заместителя начальника заставы, начальника заставы, офицера штаба отряда, коменданта пограничной комендатуры.

В составе сводного боевого отряда (СБО) вошел в Афганистан 16 апреля 1980 года.

На бронетранспортерах пересекли советско-афганский рубеж и разместились вблизи кишлака Чахи-Аб провинции Тахар. Основные цели СБО: контроль оперативной обстановки внутри прикрепленной зоны ответственности, организация маршрутов и баз для ввода мотоманевренных групп погранвойск.

Поставленные задачи решались путем десантирования с вертолетов, совершения маршей до заданной точки на местности, выставления засад на путях выдвижения бандгрупп к границе Советского Союза, участия в локальных операциях.

Павел Андреевич награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

После «южной командировки» занимал различные командные посты в Среднеазиатском и Дальневосточном пограничных округах.

Уволился в запас в 1997 году полковником. Проживал в городе Тольятти Самарской области.

Ушел в вечный дозор 17.06.2021 года

Похоронен в Тольятти.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.

Сайт «Тюмень на войне»


В раздел «Их догнала война»