НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Карпушин Александр Владимирович

           


Карпушин Александр Владимирович-милиционер-боец СОБР, лейтенант милиции.

Родился 08.06.1970 году в городе Ярославле.

Обучался на четвертом курсе Ярославского филиала Московской средней специальной школы милиции МВД России.

Карпушин А.В. начал службу в органах внутренних дел с 13 февраля 1991 г. в должности оперуполномоченного 5-го специального отдела управления по организованной преступности при УВД Ярославской области и проходил службу с 26 апреля 1993 г.

За время службы в ОВД характеризовался как добросовестный и инициативный сотрудник. Неоднократно поощрялся руководством УВД  за активное участие в охране правопорядка и раскрытие преступлений.

С 15 декабря 1992 г. по 15 января 1993 г. в составе сводного отряда УВД участвовал в оказании практической помощи органам внутренних дел Северной Осетии и Ингушетии в поддержании режима чрезвычайного положения, где зарекомендовал себя с положительной стороны.

В соответствии с Указанием МВД РФ в составе сводного отряда быстрого реагирования с 11 декабря 1994 г. Карпушин А.В. был командирован в Чеченскую Республику, где в условиях крайне сложной обстановки принимал участие в боевых действиях с целью разоружения незаконных вооруженных формирований. Действовал смело и решительно, хорошо ориентируясь в происходящих событиях.

7 января 1995 года в г. Грозном Александр Карпушин находился в составе группы, удерживавшей объект стратегического назначения в тылу группировки боевиков Дудаева.

В расположение группы должен был прибыть генерал-майор милиции Воробьев В.В., начальник ГУ ООП МВД РФ, для дальнейшего решения боевых задач. Его продвижение в расположение группы под огнем противника обеспечивали члены группы Разгуляев В.А. и Сивагин А.Н., которые вместе с генералом Воробьевым погибли в результате разрыва мины.

Остальные сотрудники продолжали бой, затем начали операцию по выносу из-под огня тел погибших, с риском для жизни выходя в зону прямого обстрела.

При очередной попытке вынести из-под огня тело погибшего товарища Карпушин А.В. был смертельно ранен выстрелом снайпера.

Похоронен на Воинском мемориальном кладбище Ярославля.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания МВД РФ, Указом Президента России от 09.02.1995 года № 119 Карпушин А.Н. награжден Орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ярославской области

Имя В. А. Разгуляева занесено в «Книгу памяти», изданную Межрегиональной ассоциацией социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь», ГУБОП СКМ МВД России и советом ветеранов ГУБОП СКМ МВД России.


Фотографию места захоронения предоставил Александр Самойлов