НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Портнягин Владимир Павлович-ветеран Афганской войны

       


Портнягин Владимир Павлович-ветеран Афганской войны, подполковник в отставке.

Родился 08.07.1947 года.

22 года службы в Вооруженных Силах, участие в спецмероприятиях разведывательно-диверсионных подразделений ГРУ в разных точках планеты.

Был тяжело ранен и контужен на территории Афганистана (154-й отдельный отряд специального назначения ГРУ ГШ; 1984 год-командовал отрядом). Награжден шестью государственными наградами.

Несколько раз за успешные боевые операции «Беркут» (позывной Портнягина) отстранялся от должности, подвергался аресту за самовольные действия. Дважды представлялся к званию Героя СССР. Но награжден не был, так как, по мнению представителей Главного политуправления МО СССР, «майор Портнягин недооценивает руководящую роль КПСС в строительстве Вооруженных Сил и склонен к самовольным действиям».

В 2002 году он был осужден за покушение на жизнь своего коллеги по охранному бизнесу Антона Масленникова. Дело получило широкую огласку – за Портнягина ходатайствовал президент ассоциации ветеранов спецназа «Братство краповых беретов – «Витязь», герой России Сергей Лысюк, но безрезультатно. Адвокаты и друзья Портнягина до сих пор уверены, что дело против него было сфабриковано.

После освобождения бывший спецназовец практически не выходил из больниц.

Весной 2007 года Владимир Павлович пережил смерть единственной дочери. Как говорят его друзья, это стало толчком к развитию болезни. Сказалось и тяжелое ранение, полученное в Афганистане.

Умер 30.03.2009 года.

Похоронен на Градском кладбище Челябинска.

Отмечен шестью государственными наградами.


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.


В раздел «Их догнала война»


Фотографию места захоронения предоставил Владимир Колмогоров (г.Копейск)