НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Будкин Иван Юрьевич

     


Будкин Иван Юрьевич-начальник штаба батальона 234-го гвардейского парашютно-десантного полка, гвардии майор.

Родился 26.11.1987 года. Проживал в городе Данилове Ярославской области.

С детских лет Иван мечтал о десантных войсках. Его отец проходил службу в ВДВ, десантником мечтал стать и Иван. Начал заниматься в военно-патриотическом клубе в г. Данилове. После окончания школы поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова, которое в 2011 году успешно закончил.

При распределении ему выпала возможность стать сотрудником федеральной службы охраны, но он выбрал службу в ВДВ. Начинал командиром разведывательного взвода в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде.

В 2014 году Иван вместе со своим младшим братом Антоном, тоже десантником, принимал участие в боевых действиях на Донбассе. В одной из операций он со своими подчинёнными принудил сдаться в плен более 150 националистов из батальона «Донбасс».

В феврале 2022 года Иван участвовал в боях под Киевом, в Черниговской и Харьковской областях в должности начальника штаба 2-го батальона 234-го гвардейского десантно-штурмового Черноморского ордена Кутузова полка имени Святого Благоверного Александра Невского 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Погиб при выполнении боевой задачи 24.05.2022 года.

Похоронен 1 июня 2022 года на кладбище села Востриково Даниловского района Ярославской области.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

*Биография нуждается в уточнении.


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)