НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Терновский Александр Олегович

       


Терновский Александр Олегович – радиотелефонист, гвардии рядовой.

Родился 17.10.1963 года в деревне Хлюпино Одинцовского района Московской области.

В 1981 году окончил Маловяземскую среднюю школу в Военном городке №17 Одинцовского района (ныне в составе посёлка городского типа Большие Вязёмы Одинцовского района), в 1982 году – Московское профессионально-техническое училище №12 по специальности «радиомеханик аппаратуры и приборов».

С 1 июля 1982 года работал монтажником в Научно-исследовательском институте автоматических систем.

В Вооруженные Силы СССР призван 1 октября 1982 года Одинцовским объединенным городским военным комиссариатом.

В Республике Афганистан с декабря 1982 года.

Служил радиотелефонистом в 3-й гаубичной артиллерийской батарее артиллерийского дивизиона 70-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (войсковая часть полевая почта 71176; город Кандагар). Участвовал в 12 боевых операциях. Охранял мосты, объекты с боеприпасами, сопровождал продовольственные грузы.

Во время боя его в районе города Газни его командно-штабная машина (КШМ) подорвалась на мине. Вынося из-под огня противника двух тяжелораненых товарищей, рядовой Терновский получил тяжелое ранение (термический ожог). Его доставили в военный госпиталь, где от полученного ранения он скончался 26.08.1984 года.

Похоронен на кладбище деревни Малые Вязёмы (в черте посёлка городского типа Большие Вязёмы) Одинцовского района Московской области (Россия).

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

В посёлке городского типа Большие Вязёмы на здании Маловяземской средней школы (улица Городок-17, 20а), в которой учился Александр Терновский, установлена мемориальная доска.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)

Мемориальная доска на здании Маловяземской средней школы (Большие Вяземы)


Место захоронения посетил Сергей Дробжев, автор фотографии памятника.