НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Слизов Владимир Алексеевич

       


Слизов Владимир Алексеевич – бортовой авиационный техник боевого вертолёта Ми-24В, лейтенант.

Родился 20.07.1959 года в посёлке городского типа Горный Красносулинского района Ростовской области.

В 1976 году окончил среднюю железнодорожную школу №22 посёлка Горный.

В Вооруженных Силах СССР с 5 августа 1976 года. В 1979 году окончил Харьковское военное авиационно-техническое училище по специальности «техник-механик вертолётов и авиационных двигателей». Служил бортовым авиационным техником вертолёта Ми-24 в 55-м отдельном вертолётном полку (войсковая часть 80600, город Броды Львовской области (Украина); Прикарпатский военный округ).

В Республике Афганистан с декабря 1979 года.

Служил бортовым авиационным техником боевого вертолёта Ми-24В 1-й вертолётной эскадрильи 292-го отдельного вертолётного полка (войсковая часть полевая почта 57723; город Джелалабад, провинция Нангархар). В составе экипажа вертолёта совершил 47 боевых вылетов, в ходе которых было уничтожено 13 крепостей, а также несколько складов оружия противника.

25 августа 1980 года вертолёт Ми-24В в составе звена вертолётов в районе водохранилища Суруби (38 километров юго-восточнее города Джелалабад, провинция Нангархар), при выполнении боевого задания по уничтожению склада с оружием душманов, наносил бомбоштурмовой удар по позициям противника. На высоте 800 метров при выходе из атаки отворотом вправо (хотя все вертолёты группы должны были завершать атаку отворотом влево), боевая машина осталась без прикрытия и была подбита огнем ДШК. Экипаж пытался посадить горящий вертолёт, но при посадке он взорвался. Весь экипаж, в том числе лейтенант В.А.Слизов, погиб (подробнее…).

Похоронен на кладбище (улица Победы) в посёлке Горный. Похороны состоялись 2 сентября 1980 года.

Награждён орденом Красной Звезды (6.01.1981; посмертно), медалями.


ПАМЯТЬ:

В посёлке Горный в школе №22 (улица Соцтруда, 1) оформлен уголок памяти В.А.Слизова. В школе, в честь воина-интернационалиста, проводятся мемориальные спортивные соревнования. Его имя было присвоено одному из классов школы.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)