НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Шутов Виктор Геннадьевич

         


Шутов Виктор Геннадьевич-разведчик-радиотелеграфист, гвардии рядовой.

Родился 13.04.1984 года в городе Великий Устюг Вологодской области.

В 1999 году окончил среднюю школу №1 родного города.

В 2001 году окончил 2 курса Великоустюгского автотранспортного техникума.

В Вооруженных Силах РФ с 16 июня 2002 года.

С 21 марта 2003 года принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ.

Служил разведчиком-радиотелеграфистом в 1-й роте специального назначения 537-го разведывательного батальона 136-й отдельной гвардейской мотострелковой Уманско-Берлинской Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады.

Погиб 11.08.2003 года при выполнении боевой задачи в двух километрах южнее населенного пункта Рошни-Чу Урус-Мортановского района Чеченской Республики.

Из письма сослуживцев Виктора Шутова:

«Уважаемые Надежда Александровна и Геннадий Владимирович!

Пишет вам личный состав 1 разведгруппы роты спецназа, в которой вместе с нами служил Ваш сын Виктор. Мы глубоко сожалеем о потере Вашего сына и нашего боевого товарища, павшего смертью храбрых при выполнении боевого задания.

При эвакуации разведгруппы из района поиска наш отряд вступил в бой с боевиками. Виктор находился рядом с главной машиной, которая приняла на себя основной огонь. Благодаря умелым действиям Виктора, прикрывая огнем, он обеспечил вывод машины из зоны огневого поражения, спасены жизни многих боевых товарищей. Но внезапно разорвавшаяся граната рядом с ним, осколком смертельно ранила Виктора.

Он был отличным другом, на которого можно было положиться. Он никогда не отказывал в помощи, был очень общительным, и его особенный юмор всегда поднимал настроение. В наших сердцах он всегда останется таким. Мы хотели бы Вам сказать, что он всегда останется рядом с нами. Мы никогда его не забудем. Помним и скорбим».

Похоронен в родном городе.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Памятник на территории части (подробнее…)

Мемориальная доска Виктору Шутову установлена на здании МОУ «СОШ №1» г.Великий Устюг.