НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Темесков Николай Николаевич

           


Темесков Николай Николаевич-начальник отдела УБЭП ГУВД Свердловской области, капитан милиции.

Родился 27.03.1969 года в городе Свердловске. В 1986 году окончил свердловскую среднюю школу №100.

С мая 1987 года по май 1989 года проходил службу в пограничных войсках КГБ СССР на одной из застав Хабаровского отряда в должности инструктора службы собак. Был награжден нагрудными знаками «Отличник погранвойск» 1 и 2 степеней.

В органах внутренних дел служил с 7 августа 1989 года.

Прошел путь от милиционера отдельной роты милиции по охране учреждений Государственного банка ОВО при УВД Свердлгорисполкома, оперуполномоченного УБЭП, до заместителя начальника оперативно-розыскной части – начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере промышленности, ВЭД, ТЭК УБЭП ГУВД Свердловской области.  За этот период успешно закончил (в 1998 году) обучение в Южно-Уральском государственном университете, по окончании которого ему была присуждена степень «Бакалавра юриспруденции».

С 24 июля 2003 года капитан милиции Темесков Николай Николаевич выполнял служебно-боевые задачи по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики в составе ГУ ВОГОиП МВД России в должности старшего оперуполномоченного отделения ТЭК, промышленности и строительства ОБЭП СКМ ВОГОиП МВД России.

05.11.2003 года оперативная группа, в составе которой был Темесков Н.Н., на автомашине ВАЗ-2106 по заданию руководства выполняла служебно-боевые задачи в городе Грозном.

В 13 час. 00 мин. на пересечении улицы им. П. Мусорова и переулка Ульянова, в Октябрьском районе г. Грозный, оперативная группа попала в засаду, устроенную членами незаконных вооруженных формирований. Автомашина с сотрудниками подверглась перекрестному обстрелу из автоматического оружия.

По свидетельству очевидцев,  капитан милиции Темесков Н.Н. заслонил собой начальника КМ майора милиции Врублевского И.В., управлявшего автомашиной. Мужественные и решительные действия Темескова Н.Н. позволили вывести автомашину из зоны обстрела и избежать потерь среди личного состава, при этом капитан милиции Темесков Н.Н. получил огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью.

Похоронен в Екатеринбурге, на Северном кладбище (8 секция).

Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2004 года № 527 за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, капитан милиции Темесков Николай Николаевич награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Сайт ГУ МВД России по Свердловской области


Фотографию места захоронения предоставил Дмитрий Никишин (г.Екатеринбург)