НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Мышенков Владислав Петрович

           


Мышенков Владислав Петрович – сотрудник КГБ СССР, майор.

Родился 16.03.1939 года в селе Жариково Гродековского (ныне Пограничного) района Приморского края, в семье военнослужащего.

В связи со службой отца семья часто переезжала с места на место. В 1956 году окончил среднюю школу №1 в городе Балтийск Калининградской области (Россия), в 1960 году – Белорусский институт физической культуры, в 1970 году – юридический факультет Белорусского государственного университета.

В 1961-1964 годах работал слесарем на заводе имени В.И.Ленина в Минске, в 1964-1967 годах – старшим лаборантом в Институте философии и права Академии наук Белорусской ССР.

На службе в Комитете государственной безопасности (КГБ) СССР с 21 апреля 1968 года. Служил в Управлении КГБ по Мурманской области.

В Республике Афганистан с апреля 1981 года.

Был советником начальника контрразведки пехотной дивизии афганской армии.

09.07.1982 года погиб при выполнении специального задания.

Похоронен на Чижовском кладбище (участок 4/1) в Минске.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалями, в том числе, белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24.12.2003; посмертно).


ПАМЯТЬ:

В Мурманске в здании управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Мурманской области (проспект Ленина, 64) установлена мемориальная доска в память о погибших при защите Родины сотрудниках, в числе которых имя майора В.П.Мышенкова.

В феврале 2000 года в городе Минск (Беларусь) в средней школе №66 (улица Широкая, 30) создан музей памяти воинов-интернационалистов Советского района, где собраны материалы и о майоре В.П.Мышенкове.

Памятные доски у входа на Чижовское кладбище (Минск)

Мемориальный комплекс «Сынам Отчизны, которые погибли за её пределами» на «Острове Мужества и Скорби» (Минск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семенов (г.Смоленск)