НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Карабач Сергей Николаевич

       


Карабач* Сергей Николаевич-пулемётчик мотострелковой роты, рядовой.

Родился 27.08.1961 года в деревне Малявщина Минской области Белорусской ССР.

В 1968 году пошёл в 1 класс в городе Лида. В детстве Серёжа очень любил животных.
После окончания школы учился на курсах в г. Несвиже, получил права тракториста — машиниста. Летом в деревне у бабушки работал в совхозе.

В 1977 году поступил в Пиндушское училище №13, где в январе 1981 получил специальность штурмана – помощника механика дизельных судов. После училища ходил по морям от БОП.

Женился на Пиндушской девчонке Лиле, и в октябре 1981 года у них родился сын Роман, которого он ласково называл Ромашкой.

В апреле 1982 года Медвежьегорским РВК Карельской АССР был призван в армию, вскоре был направлен в Афганистан, где прослужил чуть больше двух месяцев.

Неоднократно участвовал в боевых операциях в должности пулеметчика мотострелкового батальона 101-го мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 51931; город Герат).

Во время одного из боёв был тяжело ранен и 27.08.1982 года (в свой день рождения) умер в военном госпитале. А в октябре у его жены Лили родились мальчишки-близнецы.

Место захоронения: Республика Карелия, Медвежьегорский район, поселок Пиндуши.

За мужество и отвагу Сергей Карабач награждён орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти 101-го МСП

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе


*Фамилия бойца приведена из Книги Памяти советских военнослужащих, погибших в ДРА и из воспоминаний его жены. На памятнике нанесена фамилия Коробач. Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)