НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Исаев Александр Дмитриевич

       


Исаев Александр Дмитриевич-стрелок, гвардии рядовой.

Родился 16.01.1980 года в городе Кировске Ле­нинградской области.

Еще в детстве Александр крепко запомнил слова отца, что человек собственными руками делает свою жизнь. И он делал. Учился в школе № 2 г. Кировска. Затем в училище получил профессию токаря. К учебе относился серьезно. И так же серьезно готовил себя к службе в армии. Занимался легкой атлетикой, силовой подготовкой, боксом. Не для рекордов. Для себя.

Призван 11 ноября 1998 года Кировским РВК Ленинградской области в воздушно – десантные войска. К службе так же относился серьезно. Помнил, каким солдатом будет, зависит только от него. По многим показателям был в числе первых.

​И вот в составе 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии направляется в Чечню 26 января 2000 года. Боевая служба – дело серьезное. Неоднократно со своей ротой принимал участие в боях. И при отражении нападения на колонну машин, и при попытке прорыва боевиков из окружения северо-западнее Ведено, всегда четко выполнял поставленную задачу. Его прицельный огонь помогал роте выполнить боевую задачу.

29 февраля 2000 года в составе 6-я роты стойко держал оборону, сдерживая превосходящие силы боевиков. Вместе с товарищами отразил одну атаку, вторую, третью…  И снова своим огнем продолжал пробивать бреши в рядах наседавших бандитов. Ранение не стало причиной ухода с позиций. К делу надо относиться серьезно. И десантник продолжал вести огонь, пока во время одной из атак террористов, пуля не поставила точку в жизни Александра (подробнее…).

​Похоронен на Преоб­раженском кладбище Шлиссельбурга Ленинградской об­ласти.

Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе гвардии рядовой Исаев Александр Дмитриевич награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

— Улица имени А. Исаева- город Кировск, Ленинградской области.

— Памятная доска на школе, где учился.

— В 2014 г. на средства, собранные жителями Кировского района открыт Памятник Матери—Детям. На плитах, установленных на памятнике выбиты имена погибших в мирное время при исполнении воинского долга.


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)