НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Ходак Виктор Иванович

     


Ходак Виктор Иванович – старший врач, старший лейтенант медицинской службы.

Родился 27.12.1955 года в городе Кировоград Украинской ССР. В 1971 году окончил восьмилетнюю школу №29 города Кировограда, в 1975 году – Кировоградское медицинское училище.

В 1975-1977 годах проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР, призван 5 мая 1975 года Кировоградским городским военным комиссариатом. В 1977-1982 годах учился в Гродненском медицинском институте.

Вновь в Вооруженных Силах СССР с начала 1980-х годов. В 1984 году окончил военно-медицинский факультет при Куйбышевском медицинском институте. Служил в Белорусском военном округе.

В Республике Афганистан с сентября 1986 года.

Служил старшим врачом 213-го санитарно-эпидемиологического отряда, начальником базовой лаборатории.

Его автолаборатория регулярно объезжала заставы, исследовала качество воды, пригодность продуктов, проверяла, не отравлены ли колодцы.

07.07.1987 года на трассе Кабул – Джелалабад колонна, в составе которой находился старший лейтенант медицинской службы Ходак, попала в засаду душманов. В ходе завязавшегося боя погиб.

Похоронен на Северном кладбище (участок 62) в городе Минск (Беларусь). На момент гибели в этом городе проживала его семья – вдова и две дочери.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалями, в том числе, белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24.12.2003; посмертно).


ПАМЯТЬ:

12 февраля 2015 года в городе Кировоград (Украина) на здании медицинского училища (ныне – колледж имени Е.И.Мухина; проспект Коммунистический, 16), в котором учился В.И.Ходак, открыта мемориальная доска.

В городе Кабул (Афганистан) на территории военного госпиталя ему был установлен монумент.

Памятник воинам-интернационалистам всех поколений Кировоградщины (Кировоград)

Памятник воинам-афганцам (Киев)

Памятные доски у входа на Северное кладбище (Минск)

Мемориальный комплекс «Сынам Отчизны, которые погибли за её пределами» на «Острове Мужества и Скорби» (Минск; подробнее…)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семенов (г.Смоленск)