НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Волович Валерий Геннадьевич

           


Волович Валерий Геннадьевич – начальник расчета зенитно-ракетной батареи, старший лейтенант.

Родился 21.10.1960 года в городе Полоцк Витебской области Белорусской ССР в семье военнослужащего. В связи со службой отца семья часто переезжала с места на место. В 1967 году пошел учиться в 1-й класс средней школы в посёлке Ключи Усть-Камчатского района Камчатской области (ныне – Камчатского края, Россия). Позже вместе с семьей жил в городе Смоленск (Россия). В 1978 году окончил среднюю школу №17 города Смоленска.

В Вооруженных Силах СССР с 1 августа 1978 года. В 1982 году окончил Смоленское высшее зенитно-ракетное инженерное училище. Служил в Группе советских войск в Германии.

В Республике Афганистан с октября 1984 года.

Неоднократно участвовал в боевых операциях в должности начальника расчета зенитно-реактивной батареи 1122-го зенитно-ракетного полка 5-й гвардейской мотострелковой Зимовниковской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии имени 60-летия СССР.

07.07.1985 года колонна батареи при прохождении ущелья была обстреляна гранатометчиками противника в районе города Шинданд провинции Герат. Одна из боевых машин загорелась. Ехавший в ней старший лейтенант Волович получил смертельное ранение.

Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

В 2014 году его именем названа средняя школа №17 города Смоленска. В здании школы (улица академика Петрова, 5а) установлена мемориальная доска.

В родной школе воину-интернационалисту посвящен стенд. Ежегодно в день его рождения в школе проводятся торжественные линейки. 

Смолянам выполнявшим интернациональный долг (Смоленск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Место захоронения посетил Сергей Семенов (г.Смоленск), автор фотографии памятника.