НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Фомичёв Анатолий Михайлович-ветеран Афганской войны

       


Фомичёв Анатолий Михайлович-ветеран Афганской войны.

Родился 09.10.1963 года.

В 1977 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище имени 50-летия Великого Октября (ЧВТКУ).

Проходил службу в Афганистане в должности командира взвода в период с мая 1981 года по май 1982 год в составе войск направленных для оказания военной помощи Демократической Республики Афганистан. «За успешное выполнение боевого задания» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 мая 1982 года награжден орденом Красной Звезды. Заменился по ранению.

Кавалер ордена «Красной Звезды», Фомичёв А.М., являясь членом Красноармейского отделения КРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», оказывает всестороннюю помощь районному отделению, укрепляя авторитет организации: участвует во всех проводимых ритуально-памятных мероприятиях Красноармейского района и Полтавского сельского поселения, ежегодно организовывает встречи боевых друзей с возложением венков и цветом к Мемориалу «Вечный огонь».

Является одним из героев книги «Заслон» Н.А. Ивеншева.

В марте 2013 года был непосредственным исполнителем захоронения останков неизвестного солдата, найденных в станицы Полтавской.

Фомичёв А.М. передал несколько экспонатов военного снаряжения афганской войны в районный исторический музей станицы Полтавской.

Анатолия Михайловича можно было встретить в любой школе, техникуме, где проходят «Уроки мужества» дети слушают его с большим вниманием. Можно отметить, что его «Уроки» подняли работу по патриотическому воспитанию молодежи на более высокий уровень. За многолетнюю активную общественную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи от Совета районного отделения КРО ООО РСВА в 2012 году была объявлена благодарность.

В 2015 году Фомичёву Анатолию Михайловичу объявлена Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

2017 году в рамках проекта «Имя Кубани» Анатолия Фомичева отметили в номинации «Боевое имя Кубани».

Общий стаж работы 26 лет (военный стаж).

Погиб в ДТП 14.03.2019 года.

Похоронен в Москве.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями.


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.


В раздел «Их догнала война»