НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Сафаев Виктор Харисович

         


Сафаев Виктор Харисович-военный летчик, капитан.

Родился 14.10.1954 года, в 1962 году поступил учиться в школу №76 города Ярославля.

Виктор с детства мечтал о полётах и очень любил фильмы про летчиков.

После окончания школы для осуществления своей мечты Виктор Харисович отправляется в город Армавир Краснодарского края и успешно поступает в АВВАКУЛ – лётное училище. В 1979 году после окончания училища был переведен в одну из частей Ленинградского военного округа.

Виктор быстро освоил новую авиационную технику, летал смело, уверенно, от полета к полету оттачивал свое летное мастерство. За короткий промежуток времени он прошел путь от курсанта авиационного училища до командира авиационной эскадрильи. Стоял на страже Северо-Западных воздушных рубежей нашей родины.

25.03.1982 года Виктор благополучно завершил утренний вылет, но снова получил приказ подняться в воздух. Позже, во время полёта была потеряна связь, самолёт на аэродром не вернулся.

Выяснилось, что в работе самолёта произошёл сбой и он начал падать. Виктор имел возможность катапультироваться, но он понимал, что, если он эвакуируется, неуправляемый самолет рухнет на город, что приведёт к катастрофе, в которой пострадают и погибнут люди.

Отважный летчик старался отвести неисправную машину как можно дальше от населённых пунктов. Пожертвовав собой, он справился с этой задачей. Самолет вместе с Виктором упал в 60 километрах от Ленинграда. В результате этого выгорели километры леса, но главное — никто из жителей города не пострадал.

Похоронен на Западном кладбище Ярославля.

За свой подвиг Виктор Харисович награжден посмертно орденом Красной Звезды.


ПАМЯТЬ:

Памятные мероприятия в его родной школе №76.


Автор материала: Алексей Орлов, 11а класс школы №76 города Ярославля. Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск).