НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Мельников Евгений Станиславович

           


Мельников Евгений Станиславович-штурман верто­лета Ми-8, лейтенант*.

Родился 29.10.1960 года в городе Грязовце Вологодской области.

Окончил среднюю школу № 62 в Ярославле.

Работал в пожарной части при НИИМСК. Окончил Ярославский УАЦ ДОСААФ.

1 апреля 1979 года призван в ряды Вооруженных Сил СССР Дзержин­ским РВК.

С октября по декабрь 1985 года служил в Аф­ганистане штурманом верто­лета Ми-8 280-го отдельного вертолётного полка (войсковая часть полевая почта 17668,  Кандагар).

В составе экипажа совершил 52 боевых вылета на десантирование тактических воздушных десантов и групп спецназа в районы, контролируемые мятежниками, доставил 11 тонн боеприпасов и продовольствия на высокогорные площадки, эвакуировал из районов боевых действий 4 раненых.

25 ноября в составе экипажа, выполняя бое­вой вылет по доставке боеприпасов в район населённого пункта Дехравут, вертолет попал под интенсив­ный огонь противника. Умело выполняя ма­невр, экипаж сумел вывести вертолет в без­опасную зону и при повторном заходе унич­тожил огневые точки душманов.

06.12.1985 года экипаж Е. С. Мельникова эвакуировал груп­пу спецназа, окруженную мятежниками у кишлака Истувай. Под непрерывным огнем противника вертолет сел на площадку. При взлете были обстреляны из пулеметов ДШК. Вертолет потерял управ­ление, упал и взорвался. Экипаж погиб (подробнее…).

Лейтенант Е. С. Мельников похоронен на Западном кладбище в Ярославле.

Награжден орденом Красной Звезды (по­смертно).


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ярославской области.

Сайт «Ярославцы в Афганской войне»

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе


*Воинское звание приведено из Книги Памяти МО СССР. На памятнике значится старшим лейтенантом. Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)