НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Бой под Сержень-Юртом (26.06.2000)


26 июня 2000 года, разведотряд «Меркурий-20» состоящий полностью из 2-й роты 691-го отряда бердской бригады спецназа ГРУ вышел на базу Хаттаба между селениями Автуры и Сержень-Юрт. Задача была выйти в один из районов Веденского ущелья и выдавить боевиков на равнину, но кто знал что будет так…

Почти сразу погиб головной дозор. Рота заняв круговую оборону приняла бой против почти 400 стволов того самого араба. В некоторых моментах боя, дистанция между разведчиками и арабами была не более 5 метров, огонь вели в упор.

Помощь с воздуха пытались оказать Ми-24 вертолетного полка также с Бердска, вела огонь и батарея Д-30 подразделения ВДВ. При этом на помощь были отправлены группы 22 и 14 бригад спецназа, которые также вступали в бой натыкаясь на подразделения боевиков, при этом потери были и у них.

Вскоре был ранен и командир роты капитан Меркушин, и командование на себя взял капитан Андрей Лелюх, брат Героя России (посмертно) Игоря Лелюха. В том бою было все: и крики «Русские сдавайтесь!», после которых 18-летний срочник вставал и от пояса поливал с ПКМ крича «Русские не сдаются!», и предложения уйти и сдать позицию. Приняв командование ротой на себя, Андрей Лелюх решил что или уходят все, или никто. Закон спецназа. Они так и сделали. Раненые, контуженые, они забрали все 9 тел погибших и ушли. Они не победили, но и не проиграли. Отряд Хаттаба они потрепали. Выходили они навстречу группам с 22 бригады ГРУ, с почти пустыми боекомплектами. В том бою вторая рота потеряла трёх заместителей групп из четырёх, двое погибло, третьего тяжело контузило, все прапорщики. Погибли 18-20 летние срочники, для некоторых из них эта командировка была второй.

А позже будет полнейший разбор боя, опрос каждого участника, детальный разбор с картой. И весь опыт этого боя будет передан не только в ГРУ, но и будущим офицерам — курсантам факультета спецназа в НВВКУ. Для изучения.

А все те, кто вышел из того боя, вышел вынося своих. Все они были награждены, абсолютно каждый разведчик второй роты от рядового до командира были награждены орденами и медалями. Капитана Андрея Лелюха хотели представить к званию Героя, но генералы рассудили так, что в «мирное» время в семье не может быть двух Героев. Позже на место боя пойдёт 45-й полк с задачей осмотреть место и выяснить детали, и позже по данным разведки выясниться что бердчане ликвидировали до 150 боевиков Хаттаба, в том числе его заместителя который отвечал за снайперскую подготовку.

С того дня, каждый год вот уже 20 лет несмотря ни какие дела участники того боя встречаются, вспоминают погибших, вспоминают то что пережили в те дни.

В том бою погибли:

-капитан Валерий Васильевич Семьянов

-прапорщик Вячеслав Викторович Грознов

-прапорщик Дмитрий Васильевич Сяськин

-сержант Владимир Викторович Носков

-сержант Борис Леонидович Торчинский

-младший сержант Николай Александрович Титов

-младший сержант Александр Сергеевич Емельяненко

-ефрейтор Сергей Юрьевич Черемнов

-ефрейтор Александр Владимирович Шивкив (приданный сапёр от 31 бригады ВДВ)

-ст.лейтенант Дмитрий Евгеньевич Киреев (14-я бригада, шли на помощь)