НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Красовитов Андрей Николаевич

       


Красовитов Андрей Николаевич-старший оператор, рядовой.

Родился 09.08.1964 года в семье Тамары Николаевны и Николая Тимофеевича. Он учился в школе № 14 города Череповца, потом перешёл в среднюю школу № 12. В третьем классе он сказал маме: «Я хочу ходить на хоккей», и стал заниматься, ходить на тренировки.

Приходилось несладко вратарю, были ссадины, ушибы, а однажды он пришел с забинтованной головой — шайба прямо в лоб угодила. В 1977 году, когда Андрей учился в 7-м классе, в школе № 12 был сформирован спортивный класс, и Андрей стал там учиться. В шестом классе он увлекся музыкой. В десятом классе он играл в школьном ВИА, выступал на вечерах, в кругу друзей. Его любимым музыкальным инструментом была гитара. Он любил песни Высоцкого и ансамбль «Машина времени».

Самостоятельность в нем присутствовала во всем. Он любил свою сестренку и никогда не отказывался посидеть с ней, пока родители были заняты. Настойчивый характер и умение доводить дело до конца проявлялись во всем, особенно в учебе. Он всегда всё делал от души,
и всегда на его лице была улыбка. Стоило ему засмеяться, и хохотать начнет весь класс Его не раз выгоняли с уроков и вызывали отца: «Ваш сын своим смехом мешает вести урок».

Он учился в Череповецком ПТУ № 27. В его трудовой книжке всего три записи: запись об учебе в ПТУ о работе в обжимном цехе Череповецкого металлургического комбината машинистом крана, на горячем участке работал по 3-ему разряду и запись от 21.09.1982 года об увольнении по статье 29, п. 3 КЗОТ РСФСР в Советскую армию.

А вот и первое письмо:

«Здравствуйте, мама, папа и Лена! Вот и началась моя солдатская жизнь, пишу вам из Ленинградской области села Громово. Доехали нормально, в части получили обмундирование и помылись в бане. Как надели форму, то долго все смеялись друг над другом. Слишком велика, и в ней все кажутся смешные. На следующий день встали в 6 часов — и на зарядку, после зарядки все 180 человек строем пошли в столовую. Вот чувствуется порядок армейский. К кирзовым сапогам никак не могу привыкнуть, а портянки я научился наворачивать сразу же.»

Второе письмо он написал с другого конца страны, так как из Ленинградской области их переправили в Туркменскую ССР в город Иолотань, здесь, в Иолотани обучают на наводчиков станковых и противотанковых гранатометов.

После «учебки» он оказался в Афганистане в 40-ой армии.

Очередное письмо уже было из Кабула

«Здравствуйте мама, папа и сестренка! Вот и закончился рейд и я, как и обещал, пишу письмо вам. До кишлака, который мы должны были чесать, не доехали — с гор по нашим БТРам открыли огонь, и нам пришлось занять оборону на дороге. Обстреливали нас с полчаса, но все обошлось. Переночевали, а утром в 3 часа поехали на место основных боевых действий, ехали неспокойно -постоянно колонну обстреливали, в общем до места мы доехали только рано утром на следующий день и пошли на прочёску ущелья. Наш взвод шел вместе с комбатом, а задача нашего отделения была собирать раненых и убитых. Ночью втроем стояли в дозоре и взяли в плен одного душмана, на утро сопроводили его на КП полка, там его сдали и в обратный путь. У комбата и его группы кончился сухой паек и нам нужно их выручать. Вот здесь тоже пришлось пострелять, в общем, до группы той было 7 километров, мы дошли до них только в 2 часа следующего дня, измучились капитально».

В апреле 1983 года Андрей заболел желтухой. Ему повезло — привезли в госпиталь в Россию, в город Ташкент. В госпитале он находился 3 месяца, а потом под честное слово его отпустили на недельку домой, через неделю он вернулся в Афганистан. Старший оператор рядовой Андрей Николаевич находился в ДРА с декабря 1982 года, в составе 181-го мотострелкового полка.

За 21 месяц, что он служил в Афгане, он участвовал в восьми крупных и одиннадцати частных операциях. Его «пушечку» звали СПГ-9. «Вот из такой я и стрелял, только вместо каски на голову надеваю шлемофон, чтобы не лопнули перепонки, от нее грохоту больше, чем от гаубицы».

И вот уже о смелых и грамотных действиях рядового Красовитова рассказала газета «Фрунзенец» Краснознаменного Туркестанского военного округа. Одному из первых в полку вручили Андрею удостоверение о том, что он удостоен права вести боевое дежурство за Героя Советского Союза 20 августа 1984 года он сообщил родителям: «Сейчас отдыхаем и готовимся идти на Саланг, выходим завтра», и как обычно, «но вы за меня не беспокойтесь, у меня все будет хорошо».

«…Рота, выполнявшая боевую задачу 07.09.1984 года в районе Панджшера, была замечена мятежниками, наши ребята оказались под обстрелом. Рядовой Красовитов открыл огонь по противнику, своим метким попаданием он заставил замолчать огневую точку, уничтожив при этом мятежников, но и сам был ранен, раненый он продолжал вести огонь, благодаря его решительным действиям боевая задача была выполнена, но он погиб во время боя».

Похоронен на воинском мемориале № 2 города Череповца.

Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

В школе № 12, где учился Андрей, установлена мемориальная доска.

Книга памяти воинов из Череповца и Череповецкого района, погибших при исполнении воинского долга (Источник информации).

Памятник воинам-интернационалистам в Череповце

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (г.Москва; посмотреть…)


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)