НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Ромашко Владимир Владимирович

         


Ромашко Владимир Владимирович – старший стрелок, ефрейтор.

Родился 28.08.1960 года в деревне Рамешки (ныне посёлок городского типа) Рамешковского района Калининской (ныне Тверской) области. Жил в городе Калинин (ныне Тверь). Окончил среднюю школу №42 города Калинина. Работал электромонтажником на хлопчатобумажном комбинате.

В Вооруженные Силы СССР призван 10 ноября 1978 года Центральным районным военным комиссариатом города Калинина. Служил в Ленинградском и Среднеазиатском (город Ош Киргизской ССР) военных округах.

В Республике Афганистан с декабря 1979 года.

Служил старшим стрелком в 860-м отдельном мотострелковом полку 40-й общевойсковой армии (войсковая часть полевая почта 89933; город Файзабад, провинция Бадахшан). Неоднократно участвовал в боях.

03.09.1980 года мотострелковая рота, в составе которой он проходил службу, продвигалась по дороге в ущелье. В районе населенного пункта Бахаран противник устроил завал и со склонов гор открыл огонь по остановившейся колонне. В завязавшемся бою ефрейтор Ромашко, заняв удобную позицию, огнем из личного оружия уничтожил четверых душманов. Был тяжело ранен, но продолжал вести огонь. Умер на поле боя от тяжелого ранения.

Похоронен на Лебедевском кладбище Твери.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах (Тверь)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)