НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Терехов Сергей Владимирович

         


Терехов Сергей Владимирович – санитарный инструктор группы специального назначения, ефрейтор.

Родился 28.03.1964 года в городе Рыбинске Ярославской области.

Окончил среднюю школу №28 города Рыбинска. После школы поступал в медицинский институт, но не прошел по конкурсу. Работал электромонтером на Рыбинском заводе приборостроения.

В Вооруженные Силы СССР призван 24 мая 1982 года Рыбинским городским военным комиссариатом. Служил в Московском военном округе (Московская область).

В Республике Афганистан с ноября 1982 года.

Служил санитарным инструктором группы специального назначения 154-го отдельного отряда специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР (войсковая часть полевая почта 35651; город Джелалабад, провинция Нангархар). Неоднократно участвовал в боевых операциях.

24-31 августа 1983 года ефрейтор Терехов участвовал в боях с душманами в ущелье Чандаран в составе штурмовой группы. Умело руководил действиями санитаров, сам своевременно и быстро оказывал медицинскую ¬помощь раненым. Эвакуировал лично с поля боя пятерых солдат.

5 сентября 1983 года при выполнении боевого задания в районе города Гардез (провинция Пактия) машина, в которой он находился, подорвалась на фугасе. Ефрейтор Терехов был тяжело ранен. Его доставили в военный госпиталь города Кабула, где от полученных ранений он скончался 19.09.1983 года.

Похоронен на Южном кладбище (участок 11) в Рыбинске.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

27 мая 2013 года в Рыбинске в здании средней школы №28 имени А.А.Суркова (улица Бабушкина, 11), в которой учился Сергей Терехов, открыта мемориальная доска. В школе ему посвящен мемориальный уголок.

Памятник воинам-интернационалистам (Рыбинск)

Мемориал ярославцам, погибшим воинам-интернационалистам (Ярославль)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)