НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Приходько Илья Владимирович

             


Приходько Илья Владимирович-механик-водитель САУ, младший сержант.

Родился 11.10.1977 года в семье Нины Михайловны и Владимира Ивановича. Илья рос как многие ребята. Учился в школе № 20 и закончил восемь классов. Затем поступил в ПТУ № 23 и получил профессию электросварщика. Успел поработать до армии в «Коксохиммонтаже-2».

В начале ноября 1995 года Илью призвали на службу в армию, которую он начал в учебной части под Питером, там он получил специальность механика-водителя самоходной установки.

А Чечня уже полыхала. Однако, о предстоящей командировке Илья не имел понятия.

Служа на Кавказе, он пишет в письме домой: «Не успел вас предупредить, меня сняли прямо с наряда, людей не хватает…… Он старательно уверял родных, мол, на войне не страшно: «Духи» от нас далеко, и мы занимаемся, тем, чем и в «учебке»… Судя по письмам родным, он был любящим сыном, заботливым и нежным.

Его письма начинались так: «Здравствуй, моя любимая семья… Всем привет, кого я знаю, а вас крепко обнимаю и целую сильно маму». Свою самоходку ребята назвали «матушкой», и Илья писал «Это ласковое название напоминает мне о вас, мои любимые папа и мама. Она нас тоже оберегает…». Чувствуется, он очень скучает, но нет ни одной строчки, в которой сквозило бы сожаление, что не удалось избежать Чечни. Наоборот, в одной из весточек он цитирует слова комбата: «Только здесь армия чему-то учит, только здесь настоящая школа. И эту школу надо пройти и вернуться домой живым и невредимым…». Но всё же Илья просит родителей успокоить друга, которому скоро в армию: мол, мы последние срочники которых послали воевать.

10.08.1996 года восемь самоходных установок двигались через Грозный из Шали в Ханкалу. На площади Минутка машины попали под обстрел, первая самоходка сгорела вместе с экипажем.

Ту, которой управлял Илья, тоже охватило пламя. Из рассказа сержанта Сергея Кабыкова родители узнали, что место механика-водителя отделено от экипажа. Сергей кричал и стучал, но Илья не отзывался. Рация в машине перестала работать задолго до начала боя… Илья находился в «стальном мешке», даже люк был задраен, и шансов на чудо никаких не было…

Четыре года он считался пропавшим без вести. Летом 2000 года останки солдата были опознаны по генной экспертизе в Ростовской лаборатории.

Похоронен на воинском мемориале № 1 города Череповца.

Посмертно награждён орденом Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

23 февраля в школе № 20 было открытие мемориальной доски.

Книга памяти воинов из Череповца и Череповецкого района, погибших при исполнении
воинского долга.


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)