НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Перец Сергей Владимирович-Герой РФ

         


Перец Сергей Владимирович-командир моторизованного взвода ОМОН ОВД города Череповец Вологодской области, Герой РФ, капитан милиции.

Родился 28.09.1969 года в городе Кострома. В юном возрасте он вместе с родителями переезжает на новое жительство в село Краснощелье Новозерского района Мурманской
области. Там он рос и учился, закончил школу в 1986 г. Ему нравились автомобили, техника и он поступил в школу ДОСАФ, где получил водительские права. Сергей увлекался футболом и даже вовремя перекура после бешеных нагрузок боевой, специальной и физической
подготовки, марш бросков он организовывал мини футбольные матчи.

Он был очень надежным человеком, умел решить любую проблему.

В декабре 1987 года был призван в армию, при хорошей характеристике и физической подготовке он был направлен в воздушно-десантные войска в гвардейскую дивизию Краснознамённую Свирскую, самую лучшую из всех дивизий. Там он из простого водителя стал водителем — мастером, а уже через полгода — командиром отделения.

Закончил службу гвардии старшим сержантом, заместителем командира взвода. В его армейской характеристике было записано: обязанности выполняет добросовестно, вверенную технику содержит в образцовом порядке, готовую к применению в любой момент. Физически развит, подтянут, скромен и общителен. В коллективе роты пользуется
заслуженным авторитетом.

На протяжении всего периода службы смело и уверенно совершал парашютные прыжки с самолёта военно-транспортной авиации. За достигнутые успехи в службе летом 1989 года
его поощряют краткосрочным отпуском. В поезде Вологда-Мурманск он встретил девушку — свою будущую жену. Сергей тогда сошёл в Кандалакше, а вечером приехал в Мурманск, разыскал встреченную девушку, которую звали Ира, так завязалась их дружба, которая перешла в любовь и привела к семейному очагу.

Отслужив, Сергей после свадьбы уехали с женой в Кандалакшу, он поступил на службу в ГАИ. Через год у них родился сын Владимир. А через три года они переехали в Череповец, с 1991 года по 1996 год служил в отряде особого назначения при УВД города Череповца, Ирина тоже пошла работать в милицию.

В 1996 году закончил средне-специальную школу подготовки начальствующего состава МВД РФ и с мая 1999 года по август 2002 года проходил службу в ОМОН при УВД города Череповца.

16.08.2002, около 8.00 часов капитан милиции Перец С. В. в составе ОМОН, совместно с военнослужащими выдвинулся на помощь Омскому ОМОН, атакованному боевиками в н.п. Шалажи. Во время движения капитан милиции Перец С. В. находился впереди с правой стороны БТРа-80, который шел первым в колонне. При подъезде к окраине населенного пункта Сергей заметил передвижение группы боевиков и принял решение первым открыть огонь из автоматического оружия на поражение. Благодаря его решительным действиям удалось предотвратить прямое попадание выстрела гранатомета по БТР и тем самым избежать потерь среди личного состава. В ту же минуту колонна была обстреляна из гранатомета, подствольных гранатометов и автоматического оружия. Первый БТР-80 № 201 был отсечен шквальным огнём от остальной группы, завязался бой, который длился около трех часов, в результате чего капитан милиции Перец С. В. получил осколочные ранения. Сергей сумел рассредоточить милиционеров по местности, занять наиболее выгодные позиции. Руководя личным составом ОМОН и военнослужащими 47 ПОН, продолжал вести прицельный огонь по группе боевиков, подавляя огневые точки противника. Увидев, что один из бойцов — прапорщик милиции Юрий Фролов — получил ранение в ногу, сумел подползти к нему, вытащить с поля боя и перенести в укрытие. Возвращаясь из укрытия, капитан милиции Перец С. В. попытался занять удобную позицию для ведения огня и в это время от снайперского выстрела получил смертельное ранение в голову, несовместимое с жизнью.

За смелые и решительные действия при исполнении служебного долга и боевых задач в ходе проведения контртеррористической операции в Чеченской республике в условиях, сопряжённых с реальным риском для жизни, проявленные при этом мужество и героизм, спасение и сохранение жизни сотрудников Указом Президента Российской Федерации № 1314 от 8 ноября 2003 года ему присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).

Похоронен в Череповце на кладбище N 1.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда»
Орден Мужества
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами
Медаль «За отвагу»
Медаль «За отличие в охране общественного порядка»
Медаль «За доблесть в службе» (МВД)

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Занесён в Книгу памяти сотрудников органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Именем Героя в Череповце названа улица.


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)