НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Моисеенков Валерий Рудольфович

       


Моисеенков Валерий Рудольфович – сапёр, гвардии ефрейтор.

Родился 11 мая 1965 года в городе Торжок Калининской (ныне – Тверской) области (Россия).

В 1980 году окончил 8 классов средней школы №35 станции Торжок Октябрьской железной дороги, в июле 1981 года – Торжокское городское профессионально-техническое училище №32 по специальности «токарь по холодной обработке металла резанием», затем – очно-заочную школу. В 1981-1982 годах работал токарем в Торжокском производственном объединении противопожарной техники, с 1982 по май 1983 года – в Райсельхозтехнике.

В Вооруженные Силы СССР призван 11 мая 1983 года Торжокским городским военным комиссариатом. Прошел военную подготовку в десантной учебной части.

В Республике Афганистан с октября 1983 года.

Служил сапёром в 62-м отдельном танковом батальоне 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть полевая почта 24838; город Кабул). Принимал участие в 9 боевых операциях.

15 июня 1984 года в составе отряда обеспечения движения ефрейтор Моисеенков участвовал в сопровождении колонны с воинскими грузами. На одном из участков дороги Кабул – Гардез колонна остановилась из-за сильного огня противника. Впереди был обнаружен заминированный участок.

Под обстрелом душманов ефрейтор Моисеенков с группой саперов приступил к разминированию. Лично обезвредил две мины иностранного производства. При возвращении в район дислокации колонна была вновь обстреляна. Ефрейтор Моисеенков был тяжело ранен, но продолжал вести огонь из личного оружия. Его доставили в военный госпиталь, где от полученного ранения он скончался 16.06.1984 года.

Похоронен на Иоанно-Богословском кладбище в Торжке.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

В Торжке на здании бывшей средней школы №35 (ныне – гимназия №7; улица Дзержинского, 119; открыта 20 ноября 2009 года) и на здании бывшего профессионально-технического училища №32 (ныне – профессиональное училище №32; Ленинградское шоссе, 32), в которых учился Валерий Моисеенков, установлены мемориальные доски.

Памятник воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах (Тверь)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)