НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Лавров Сергей Степанович

           


Лавров Сергей Степанович – заместитель командира автомобильной роты, гвардии лейтенант.

Родился 02.06.1961 года в городе Магнитогорске Челябинской области. В 1978 году окончил среднюю школу №69 города Челябинска.

В Вооруженных Силах СССР с 3 августа 1978 года. В 1982 году окончил Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище. С августа 1982 по сентябрь 1983 года служил в Киевском военном округе (город Кременчуг Полтавской области Украинской ССР).

В Республике Афганистан с 4 сентября 1983 года.

Служил командиром автомобильного взвода, затем заместителем командира автомобильной роты в 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде (войсковая часть №44585; город Гардез, провинция Пактия). Участвовал в боевых операциях. Проявил себя смелым и решительным офицером, уверенно командовал подчиненными. Неоднократно под огнем противника организовывал и осуществлял ремонт и эвакуацию поврежденной техники.

В одном из боёв, под огнём противника, лейтенант Лавров вынес раненого водителя из автомобиля, оказал ему первую медицинскую помощь, после чего вернулся, перебежками, к автомобилю и убрал его с дороги, обеспечив тем самым дальнейшее продвижение автомобильной колонны. Одного из душманов в этом бою он успел уничтожить, убирая автомобиль с дороги.

15.06.1984 года в ходе боевой операции около населенного пункта Кваш по ликвидации банды душманов с группой военнослужащих был направлен для ремонта подбитого танка. При эвакуации раненных танкистов с боевой машины получил смертельное ранение из крупнокалиберного пулемета ДШК.

Похоронен на Успенском кладбище в Челябинске.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Мастер спорта СССР.


ПАМЯТЬ:

27 декабря 2005 года в Челябинске на здании средней школы №69 (улица Кирова, 13б), в которой учился Сергей Лавров, установлена мемориальная доска.

Мемориал погибшим воинам-интернационалистам (Челябинск)

Памятник воинам-интернационалистам (Челябинск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Место захоронения посетил Анатолий Глотов, автор фотографии памятника.