НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Великанова Тамара Сергеевна

         


Великанова Тамара Сергеевна – служащая МВД СССР.

Родилась 09.06.1950 года в городе Москва (Россия) в семье рабочих. Русская. В 1967 году окончила среднюю школу №161 города Москвы, в 1969 году – с отличием Московское специальное профессионально-техническое училище по специальности «стенография и машинопись».

Работала стенографисткой-машинисткой Управления внешних сношений МВД СССР. Отвечала за работу по формированию суточных сводок происшествий для доклада руководству Министерства. Постоянно привлекалась как стенографист при проведении наиболее ответственных мероприятий, в том числе и для работы при проведении переговоров с иностранными делегациями. С 1980 года училась на вечернем отделении Московского государственного историко-архивного института. В феврале 1983 года экстерном окончила 3-й курс института.

В добровольном порядке 16 марта 1983 года была командирована в Республику Афганистан для работы в Представительстве МВД СССР при МВД Демократической Республики Афганистан. Работала стенографисткой в специальной группе МВД СССР.

14.06.1983 года погибла в результате несчастного случая (по другим данным – умерла от неизвестной болезни или была жестоко убита).

Похоронена на Кунцевском кладбище в Москве.

Награждена орденом «Знак Почёта» (12.03.1990; посмертно).


ПАМЯТЬ:

В Москве в средней школе №161 (улица Изюмская, 53), в которой училась Тамара Великанова, оформлен стенд памяти.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)