НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Марченко Владимир Дмитриевич

       


Марченко Владимир Дмитриевич – снайпер, гвардии рядовой.

Родился 26.02.1963 года в городе Харьков (Украина) в рабочей семье.

Учился в средних школах №7 и №31 города Харькова. Окончил 8 классов средней школы №31 города Харькова в 1978 году и Харьковское специальное профессионально-техническое училище №32 по специальности «слесарь». Работал слесарем в механическом цехе на Харьковском заводе тракторных двигателей.

В Вооруженные Силы СССР призван 31 марта 1982 года Московским районным военным комиссариатом города Харькова. Прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности в учебном подразделении Туркестанского военного округа (город Термез Сурхандарьинской области Узбекской ССР).

В Республике Афганистан с января 1983 года.

Служил снайпером в 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде (войсковая часть полевая почта 44585; район города Гардез, провинция Пактия). Принимал участие в 30 боевых операциях.

13.06.1984 года мотострелковая рота, в передовом дозоре которой действовал рядовой Марченко, прочесывала местность около населенного пункта Бана. Сначала бойцы вышли на господствующую высоту, затем спустились вниз и пошли к кишлаку. Наблюдая за долиной, рядовой Марченко заметил группу душманов и открыл огонь. Меткими выстрелами уничтожил двух моджахедов. В последующем продолжал вести огонь из снайперской винтовки. В бою получил смертельное ранение и умер.

Похоронен на кладбище №3 в Харькове.

Награжден орденом Красной Звезды (23.11.1984; посмертно).


ПАМЯТЬ:

В Харькове в здании средней школы №31 (улица Тимуровцев, 32), в которой учился Владимир Марченко, установлена мемориальная доска.

В школьном музее создан стенд, посвященный воину-интернационалисту.

Мемориальная доска в школе №31 (Харьков)

Памятный знак жителям Московского района города Харькова, погибшим в Великой Отечественной войне, Афганистане и при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (Харьков)

Памятник погибшим воинам-афганцам (Харьков)

Памятник воинам-афганцам (Киев)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Место захоронения посетил Кирилл Осовик, автор фотографии памятника