НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Яковлев Игорь Владимирович

       


Яковлев Игорь Владимирович-орудийный номер, гвардии рядовой.

Родился 31.10.1961 года в городе Магнитогоске Челябинской области. После окончания школы работал на Магнитогорском металлургическом комбинате.

24 апреля 1981 года Ленинским РВК г.Магнитогорск был призван в ряды Вооружённых Сил СССР.

В Республике Афганистан с мая 1982 года.

Служил орудийным номером в 1-й гаубичной артиллерийской батарее артиллерийского дивизиона 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады.

12.06.1983 года они двигались колонной в районе перевала Терра. Вооружённые мятежники устроили на перевале засаду и начали обстреливать колонну. Был убит водитель одного из автомобилей, груженного минами. Автомобиль заглох и мешал дальнейшему движению колонны. Гвардии рядовой Яковлев И.В., несмотря на полученное в ходе боя тяжёлое ранение, находясь под обстрелом мятежников, всё-таки сумел пробраться к заглохшему автомобилю, завести его и убрать с дороги, обеспечив дальнейшее продвижение колонны к выходу её из зоны обстрела.

Но полученное ранение было очень тяжёлым, и Игорь Яковлев скончался в госпитале.

Похоронили гвардии рядового Игоря Владимировича Яковлева 22 июня 1983 года на Левобережном кладбище г.Магнитогорска возле Стеллы «Войнам Интернационалистам»

Награждён (посмертно) орденом Красной Звезды.


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Челябинской области.

Имя его значится на мемориальной плите возведённого на Левобережном кладбище мемориала воинам- интернационалистам, погибшим в Афганистане.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.