НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Толкунов Александр Васильевич-ветеран Афганской войны

       


Толкунов Александр Васильевич-милиционер-боец СОБР, старшина внутренней службы.

Родился 09.07.1967 года в городе Новосибирске. В 1974 году пошел в 1 класс школы №146 Первомайского района в 1984 году закончил 10 классов этой же школы. На протяжении 10 лет учебы в школе учился на хорошо и отлично, принимал активное участие во всех начинаниях школы и класса. В 1980 году за отличную учебу и активное участие в жизни школы был премирован путевкой в пионерский лагерь «АРТЭК». Постоянно участвовал в спортивных соревнованиях за честь школы, где занимал первые места. С 9 по 10 класс был комсомольским секретарем школы.

В период с 1985 — 1987 годах служба в Вооруженных Силах, службу проходил на территории Демократической Республики Афганистан. За службу в ДРА был неоднократно награжден Правительственными наградами: медалью «За отвагу», медалью «От благодарного Афганского Народа», медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», медалью «Воину-Интернационалисту», грамотой Верховного Совета СССР.

В октябре 1994 года пришел в Отряд Специального Назначения на должность бойца. И там он оказался хорошим другом, верным товарищем.

В феврале-марте 1995 года в составе Отряда участвовал в восстановлении конституционного порядка в Республике Чечня в городе Грозном. За добросовестное выполнение служебного долга был поощрен досрочным званием, и награжден медалью «За отвагу».

Старшина внутренней службы был командирован в Чеченскую Республику для восстановления конституционного строя.

06.03.1996 года Александр Васильевич, находясь в составе сводного отряда специального назначения в городе Грозный Чеченской республики, выехал в составе группы сопровождения для выполнения поставленной задачи.

По дороге автобус, в котором ехали сотрудники милиции, подвергся интенсивному обстрелу боевиков. В результате находившиеся в нем люди получили ранения. Толкунов, будучи тяжело раненым, автоматным огнем прикрывал отход товарищей. Получив еще одно ранение, Александр Васильевич не смог выбраться из-под обстрела и скончался на месте боя.(Операция «Возмездие»…)

Похоронен на Инском кладбище Новосибирска.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями, в том числе двумя «За отвагу» (СССР и РФ)

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в его родной школе.

Сайт ГУ МВД России по Новосибирской области.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе


Фотографию места захоронения предоставил Владислав Тогунов (г.Новосибирск)