НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Ямщиков Михаил Викторович

       


Ямщиков Михаил Викторович-стрелок, гвардии рядовой.

Родился 07.12.1960 года в городе Курган. Окончил среднюю школу родного города.

Работал слесарем на Курганском машиностроительном заводе.

В Вооруженные Силы СССР призван 18 октября 1979 года Октябрьским РВК Кургана.

В Республике Афганистан с декабря 1979 года.

Служил стрелком в 357-м гвардейском парашютно-десантном полку 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть полевая почта 48059; город Кабул).

10.07.1981 года в составе парашютно-десантной роты принимал участие в боевой операции в кишлаке Шаль провинции Кунар. Действуя в составе дозорного отделения, обнаружил засаду противника. Проявив самоотверженность и мужество, Ямщиков, укрывшись за камнем, открыл огонь, предупреждая о противнике. В неравном бою был смертельно ранен.

Сообщение из войсковой части:

«Гвардии рядовой Ямщиков Михаил Викторович службу проходил в Республике Афганистан, автоматчиком воинской части 48059. Участвовал во многих рейдах по сопровождению колонн с продовольствием и военным снаряжением, в боевых операциях. Отличался находчивостью и исполнительностью, мужеством. 10 июля 1981 года северо-западнее кишлака Шаль провинции Кунар, находясь в дозоре, гвардии рядовой Михаил Ямщиков обнаружил засаду противника. Он мгновенно принял единственно верное решение, вступив в бой с противником, тем самым предупредив своих о засаде.
Укрывшись за камнями, он открыл огонь, нанося засевшим мятежникам ощутимые потери. В этом бою он уничтожил восемь душманов, но сам был сражен вражеской пулей. Подразделение выполнило поставленную перед ним задачу.

За боевой подвиг Михаил Викторович Ямщиков был награжден посмертно орденом Красной Звезды».

Похоронен в Кургане, на Рябковском кладбище.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалями.


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Курганской области.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (г.Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Владимир Колмогоров (г.Копейск)